поиск
×
Казахстан

Как российский уклонист за короткий срок получил ВНЖ в Казахстане

Граждане РФ планируют перевозить свои семьи в нашу страну

Яна Мазуренко
13 октября 2022 года в 13:22

Как российский уклонист за короткий срок получил ВНЖ в Казахстане
Коллаж: golos-naroda.kz

На различных форумах релокации россиян бурно обсуждаются вопросы о быстром получении ВНЖ и проживании в Казахстане, передает golos-naroda.kz.

Корреспондент редакции связалась с россиянином и узнала о том, как за короткий срок ему удалось получить вид на жительство и каким образом он планирует перевезти семью в Казахстан.

Миграция Сергея началась, когда он получил повестку.

«В один прекрасный день получил повестку, но выскочить успел. Сразу подселили в детский лагерь, погода еще стояла не очень. Холодно и с едой так себе», –  вспоминает свой «побег» россиянин.

Повторная повестка к Сергею приходила еще раз, но в России его на тот момент уже не было.

«К жене постучались. Этого я больше всего и боялся, да и по-другому поступить не мог. Поэтому теперь жену и сына забрать хочу», –  отметил он.

Над вопросом о том, что он будет делать, когда к нему придет уголовное оповещение, Сергей признается, задумывался и с большим страхом.

«На днях вот в Астане остановили, проверили просто документы. Я раньше времени испугался, думал все уже, придется ноги делать. А так, если придут с проверкой и скажут, собирай чемоданы – побегу дальше. В момент паники вообще ни о чем думать не могу. Возможно, побегу даже дальше других ближних стран. Турция там или Испания. Языка не знаю, но выживу, чем эта война. А в армию пошел бы. Армия – не война, а у меня повестка на войну», –  заявил россиянин.

В Челябинске у Сергея осталась семья – жена с сыном. Их он планирует забрать. По его словам, тут они будут в безопасности.

Трудоустройство у него уже есть. По образованию он химик-технолог.

«Так сначала подумал, чисто теоретически 90 дней в Казахстане, 30 дней в Кыргызстане, 30 дней в Армении, 30 дней у батьки в Минске, но туда, наверное, в последнюю очередь, там по ходу дела тоже повестку вручат. Поэтому купил официальное трудоустройство – 80 тысяч тенге обошлось», –  признался россиянин.

О дальнейшем, как говорит Сергей, думать сложно, а точнее невозможно.

«Вообще не знаю, что завтра будет. Страшно то, что тут ты ничего не изменишь, от тебя вообще ничего не зависит. Хотел сына спокойно в школу водить, с супругой рядом находиться. Теперь только мечтаю. Если, конечно, получится их перевезти, то сразу в школу оформлю. Жена вообще своим бизнесом занимается. Я вот уже в одной фирме числюсь. Не скажу в какой, пока что. Но если все будет стабильно, сразу пойду на работу», –  рассказывает мужчина.

Как он утверждает, зарплата, которую ему обещают, его устраивает. С московскими ценами пойдет, говорит он.

«Сейчас вот я на остатках. Гостиница за 20 тысяч в сутки. Питаюсь максимально экономно, хожу пешком. Первое время работал удаленно, дальше не получилось. На работу выйду, как только улажу все с документами и проживанием. Сегодня хоть цены на жилье поубавили. Привыкли к нам, орысам, сжалились»,  – смеясь говорит мигрант.

А вот ВНЖ гражданину обошлось дороже, чем трудоустройство. Как объяснили Сергею, по законодательству РК, чтобы подтвердить свою платежеспособность на счету должно лежать 4 миллиона 500 тысяч тенге. В этом плане ВНЖ сделать проще – он и согласился.

«Стоимость ВНЖ 250 тысяч тенге и 36 тысяч тенге ежемесячно налог. Я сделал ради семьи, сейчас подал запрос в миграционку, если у мужа семьи (россиянина) есть ВНЖ, то его семья может проживать с ним на территории РК», –  подчеркивает мужчина.

В миграционной службе города Астаны заявили, что сам гражданин и его семья должны узаконить свое пребывание и только тогда они смогут проживать на территории Казахстана.

По словам Сергея, если семья переедет к нему, то поначалу придется сложно. 

«Зарплату обещают средненькую, но ничего. Семью то прокормить смогу, а вот с жильем и коммуналкой сложновато будет. На это не знаю, как будет хватать, попробуем. Жена с сыном приедет, и вместе справимся, зато спокойнее будет. Хоть и трудно, зато с мирным небом над головой», –  заключил он.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно