поиск
×
Общество

Как передвигаются россияне по Астане и сколько им обходится проезд в «тэнге»?

По словам россиян, проблем с перемещением по городу у них нет

Яна Мазуренко
11 октября 2022 года в 08:22

Как передвигаются россияне по Астане и сколько им обходится проезд в «тэнге»?
Коллаж: golos-naroda.kz

Многие из них перемещаются на личных авто или же пешком, передает golos-naroda.kz.

Сравнивая казахстанские цены на транспорт и бензин с российскими, иностранным гражданам очень выгодно передвигаться по столице на личных авто и даже на такси.

«Цены вполне приемлемые, на выходных заказали такси – вышло около 2000 тенге, расстояние было приличное. После Москвы – это почти бесплатно. Там у нас бы к 4000 тысячам дошло», –  рассказывает россиянин.

Цены на бензин, по мнению мигрантов, тоже не кусаются. Поэтому им удобно и проще ездить на собственных авто.

«Мы на собственной машине в Казахстан приехали и по Астане тоже передвигаемся своим ходом. По сравнению с нашими – самарскими ценами, можно колесить. Центр столицы почти выучили, осталось «Байтэрэк» научиться выговаривать», –  с шуткой говорят россияне.

А вот другим молодым приезжим людям дорого разъезжать по столице на такси, они передвигаются пешком.  

«Нам на такси невыгодно. До магазина от съемной квартиры ходим пешком. Работаем на компьютере до 8 часов вечера, потом успеваем на прогулки. Только вечером в полицию забрали один раз – за славянские лица, остановили, чтобы документы проверить, не в розыске ли мы, в итоге просто миграционку проверили», –  поделился россиянин.

Иностранные граждане рассказывают, что цены на продукты, бензин и авто их вполне устраивают, единственное – цены на жилье разочаровывают, рассказывают они.

«Курс здесь в принципе хороший, многое кажется дешевле, чем в РФ», – заверяет мигрнат.

Сейчас многие граждане России активно ищут съемное жилье, так как находятся в поисках работы в столице.

«Думаю, тут в чем-то пригожусь. Пока нам тут можно находиться 90 дней, буду работать. Потому что жилье дорогое. Сейчас вынужден снимать отель за 20 тысяч тенге, и передвигаюсь, кстати пешком. Маршруты автобусов не знаю, такси прилично выходит», – делится мужчина.

Новости партнеров

Вам будет интересно