поиск
×
Казахстан

В консульствах России в Казахстане не осталось мест на оформление загранпаспорта в октябре

Попасть в консульство можно лишь по предварительной записи

Жанар Сапарова
07 октября 2022 года в 18:55

В консульствах России в Казахстане не осталось мест на оформление загранпаспорта в октябре
Фото с сайта wikimapia.org

В консульства[ России в Астане, Уральске и Усть-Каменогорске, где оформляют загранпаспорта на 5 или 10 лет, не осталось мест на октябрь, запись на ноябрь откроется лишь в конце месяца, передает golos-naroda.kz со ссылкой на НГС.

«Записаться в консульства за получением загранпаспорта на 5 или 10 лет можно только через специальную форму на официальном сайте Q.midpass.ru. Однако мы уже полторы недели заходим туда каждые пару часов, проверяем все три консульства — на конец сентября и октябрь мест нет. Часть нашей компании решила вернуться за оформлением документа в Россию, другие надеются, что место в консульстве все-таки появится», — рассказали россияне.

Безрезультатный мониторинг свободных мест на прием в консульствах натолкнул двух приезжих россиян Сергея и Алексея 4 октября направиться в консульство Усть-Каменогорска лично.

«Просто так в здание не попасть: нужно звонить в домофон и представляться. Если твое время записи подошло — впустят. Если же ты не записывался, ничего не добьешься. Парни, которые заходили, говорили, что сотрудники требуют отключить телефон. В общем, уехали мы обратно в Семипалатинск несолоно хлебавши», — рассказывает Алексей.

Журналист НГС в течение пяти дней с 1 по 5 октября не смог отыскать свободное место на запись ни в одно из трех консульств в Казахстане для оформления загранпаспорта на 5 или на 10 лет. Дозвониться за это время удалось лишь в консульство в Усть-Каменогорске.

«Я уточнил у коллег, никаких комментариев в устной форме мы вам дать не можем, — заявил сотрудник консульства. — По всем вопросам обращайтесь в раздел обратной связи на сайте. Ответ вам будет дан оперативно».

В течение часа после отправки вопросов пришел ответ, что запись на ноябрь будет открыта 24 октября.

Новости партнеров

Вам будет интересно