поиск
×
Экономика и Бизнес

Ждать ли укрепления курса тенге к рублю? Прогноз главы миссии МВФ по Казахстану

Высокий курс рубля, по мнению международных экспертов, - одна из причин инфляции в республике

Ясмин Азарова
05 октября 2022 года в 16:43

Ждать ли укрепления курса тенге к рублю? Прогноз главы миссии МВФ по Казахстану
фото из открытых источников

Глава миссии МВФ по Казахстану, руководитель отдела стран Центральной Азии в департаменте МВФ по Ближнему востоку и Центральной Азии Николя Бланше озвучил прогноз касательно того, укрепится ли курс тенге по отношению к российскому рублю, передает golos-naroda.kz.

По его словам, укрепление российского рубля по отношению к доллару - одна из причин инфляции в Казахстане.

«При прочих равных условиях курс тенге по отношению к российскому рублю должен укрепиться. И пока мы видели укрепление российского рубля по отношению к доллару в последние месяцы, и это, если хотите, основной фактор, который определяет ситуацию с тенге в Казахстане. В какой -то степени влияет на инфляцию. В общем мы посмотрим. Но имеется конечно влияние со стороны тех людей, которые приезжают из России в Казахстан», – заявил он во время брифинга в Нацбанке.

По его словам, сейчас эксперты не располагают полной картиной происходящего и нужно смотреть за ситуацией с курсом валют в развитии. Также глава миссии МВФ по Казахстану ответил на вопрос журналистов о том, не затронул ли Казахстан антироссийские санкции, ввиду активной релокации российских компаний и россиян в республике.

Николя Бланше ответил, что сейчас власти Казахстана ведут тесное сотрудничество с официальными органами зарубежных стран, направленные на избежание возможности вторичных санкций и на то, чтобы банковская система Казахстана работала надлежащим образом в этом направлении.

«Второй вопрос более широк вопроса банковской сферы и связан он с тем, что официальные органы Казахстана предпринимают большие усилия, проводят активную работу в области регулирования транзакций, в частности, связанных с торговыми операциями с тем, чтобы до минимума сократить возможные ситуации, которые могли бы повлечь за собой санкции. Между Казахстаном и Россией тесные экономические взаимоотношения, но мы не наблюдали никаких инцидентов, которые можно было бы рассматривать как нарушение установленных правил в этом отношении, и у нас нет никаких оснований считать, что такие инциденты могут возникнуть в будущем», – заявил он.

Николя Бланше подчеркнул, что государственные органы Казахстана ведут проактивную работу для предотвращения возможности появления основания для вторичных санкции.

По информации Нацбанка Казахстана по состоянию на 5 октября 1 рубль стоит 8,01 тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно