поиск
×
Технологии

Казахстанцам 5G не нужен – сотовые операторы

Даже руководителям компаний сотовых операторов приходится переключаться между SIM-ками в поисках нормального интернета. Но они уверяют, что в этом нет ничего страшного

Ботагоз Искакова
05 октября 2022 года в 16:39

Казахстанцам 5G не нужен – сотовые операторы
коллаж golos-naroda.kz

Казахстанцы на качество мобильного интернета жалуются регулярно. Журналист golos-naroda.kz обсудил проблему напрямую с руководителями сотовых операторов.

Кто интернет ищет – тот его и находит

Председатель правления, главный исполнительный директор Kсell Асхат Узбеков считает, что в Казахстане на 90% территории преобладает уровень покрытия 3G. Правда, чтобы его “поймать” надо иметь SIM-карты всех казахстанских сотовых операторов.

«Я тоже пользуюсь услугами всех трех сотовых операторов Казахстана и постоянно переключаюсь в поисках (действующего интернета – прим. Авт). По поводу качества интернета в городах и селах мы в этом году с министром цифровизации полстраны объехали. И мы видим, что потребность в интернете критическая. Она делится для нас на две категории: там, где нет интернета вообще, и там, где люди хотят, чтобы был 2G или 3G. 99% населения так или иначе имеют доступ к любому из видов интернета: фиксированному (кабель из меди или оптоволокна), либо наш мобильный интернет. От одного из трех операторов, по крайней мере, точно он везде есть», – отметил он.

Про счастье, которое любит тишину

По его словам, проблема в стране больше не с интернетом, а с людьми, которые, постоянно требуют все большей и большей скорости соединения.

«Мы признаем требование каждого клиента получать от нас услуги большего качества, но мы действуем исходя из баланса наших интересов. Клиенты важны для нас, но есть и экономическая целесообразность. И поверьте, мы прилагаем все усилия для того, чтобы как можно больше клиентов каждый год получали доступ к интернету, мы можем бесконечно цитировать, куда мы вкладываем деньги. В тех селах, в которых уже проведена волоконно-оптическая линия связи, мы за свой счет переводим базовые станции с релейки на 4G. Действительно, мы не можем обеспечить, чтобы все были счастливы. Но мы предпринимаем все усилия для того, чтобы за умеренную плату в рамках действующих тарифов либо с минимальным повышением как можно больше людей получали доступ к качественной связи», – уверяет Асхат Узбеков.

Главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин солидарен с коллегой. По его мнению, жалобщики на интернет или на связь будут всегда. И их голоса, естественно, звучат громче, чем мнения тех, кого все устраивает. Ведь никто не будет писать в социальных сетях, что он хотел сделать звонок, и ему это удалось.

«У меня на сети в день происходит примерно 100 миллионов событий: попытка выйти в интернет-сессию, совершить или принять звонок, отправить SMS. И даже если обеспечить уровень надежности не 999, а 9999 (все профильные отраслевые специалисты подтвердят, что это не стандарт, а какая-то цель или мечта), то вы можете посчитать, сколько десятков тысяч неуспешных событий будет происходить в день, и все они, конечно же, выплескиваются в социальные сети», – объясняет шквал жалоб на услуги сотовых операторов Евгений Настрадин.

Не так и нужен Казахстану 5G, как все думают

При это, как уверен глава сотового оператора, постоянное улучшение технических характеристик связи слабо влияет на мнение абонентов.

«Моя сеть состоит из 450 тысяч компонентов: серверов, кабелей и прочего. Они необходимы для того чтобы сеть была по всей стране. Трафик растет каждый год. Он вырастает из этих компонентов, из этой «одежды». И если в 2016 году средний клиент Beeline потреблял 3 гигабайта в месяц, в 2022 году – 20 гигабайт, причем 20 – это не предел. Среднее потребление в 5G составляет 50 гигабайт. И у нас есть такие трафик-чемпионы, которые качают по 400 гигабайт в месяц. И я не понимаю, где та граница, когда «подросток» перестанет расти. И это значит, что мы будем продолжать эту одежду каждый год докупать, развивать и тратить деньги. И это значит, что количество элементов на сети уменьшаться не будет, и что количество неуспешных событий даже при 9999 точно так же будет оставаться большим. Поэтому жаловаться будут всегда», – резюмировал он.

Генеральный директор Tele2/Altel Сергей Коньков напомнил, что скоростные характеристики сети для всех операторов являются ключевым параметром конкуренции, каждый стремится их улучшить. Но ради комфорта абонентов конкурирующие компании даже объединились и сообща строят инфраструктуру 5G в стране.

Но операторы связи говорят, что пока физические лица не видят особой разницы между сетями четвертого и пятого поколения связи. 

Евгений Настрадин считает, что 5G в основном востребована в секторе B2B (business-to-business, для торговых отношений между юридическими лицами): на полигонах, в майнинге, в сфере нефти и газа, где нужно одновременно собирать информацию со всех девайсов, хранить, обрабатывать, строить различные модели и давать подсказки владельцам, к какому эффекту они могут привести.

Глава Kсell со своим коллегой согласен. Для физических лиц, по его мнению, сеть 5G должна присутствовать в местах массового скопления людей: в торговых центрах, аэропортах, на стадионах и железнодорожных вокзалах. Иначе это не выгодно. Да и не особо востребовано самими абонентами. Он напомнил, что далеко не каждый казахстанецц согласен, чтобы возле его дома размещалась вышка 5G. И как в таких условиях дать остальным абонентам качесвтенную связь – большой вопрос.

«Для качественного коврового покрытия базовая станция должна быть установлена на расстоянии каждых 50 или 100 метров. С учетом нашего коэффициента радиофобии наверное только 1 из 100 домов будет покрыт», – резюмировал Асхат Узбеков.

Как сообщалось ранее, из-за радиофобии операторы связи ежегодно демонтируют до сотни своих базовых станций. Сегодня операторы связи обязаны ликвидировать станцию при жалобе одного человека. В этой связи министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) планирует внести поправки в законодательство «О жилищных отношениях», чтобы понизить требуемый порог голосов для снятия базовой станции.

Если сегодня должно быть стопроцентное согласие граждан на установку базовой станции, то теперь профильное ведомство планирует уменьшить его увеличить до 50% от общего числа жителей.

Новости партнеров

Вам будет интересно