поиск
×
Мир

Скандальный «Базз Лайтер» не покажут в Кыргызстане из-за Казахстана

Скандал вокруг картины не утихает. Все из-за сцены с поцелуем женских персонажей.

Мадина Ергешова
18 июля 2022 года в 15:04

Скандальный «Базз Лайтер» не покажут в Кыргызстане из-за Казахстана
Фото взято с tlum.ru

Кыргызстанцы также не увидят «Базз Лайтера». Казахстан был основным дистрибьютором американского мультфильма, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает Telegram-канал Kloop, в кыргызстанском прокате «Базз Лайтер» отсутствует. В сети кинотеатров «Синематика» сообщили о том, что мультфильм не покажут.

По словам директора сети Алмазбека Кайыпова, это связано с тем, что дистрибьютором Кыргызстана является Казахстан, который не получил прокатное удостоверение на показ данного анимационного фильма.

Напомним, на минувшей неделе министр культуры и спорта Даурен Абаев сообщил, что «Базз Лайтера» не увидят в прокате казахстанских кинотеатров. Позже он объяснил запрет показа мультфильма.

Ранее продюсер Баян Максаткызы высказалась о решении отмены показа мультфильма в кинотеатрах Казахстана. Она также раскритиковала позицию коллеги по цеху Нуртаса Адамбая.

Напомним, одним из первых за отмену новинки от студии «Disney» выступил именно он.

1 июля в соцсетях главный герой «Келинки Сабины» обратился к президенту Казахстана с требованием не показывать «Базз Лайтера» в кинотеатрах. По его мнению, мультфильм пропагандировал «чужие казахстанскому обществу ценности». Тогда позицию Нуртаса Адамбая поддержали и представители ДУМК.

Картина должна была стать продолжением «Истории игрушек». Но из-за поцелуя однополых персонажей, мультфильм запретили к показу в Египте, Малайзии, Ираке, Сирии, Бахрейне, Кувейте, Иордании, Ливане, Омане, Катаре, Саудовской Аравии.

В Казнете до сих пор не утихают споры по поводу секундного поцелуя в губы двух мультяшных персонажей. Казахстанцы разделились на два лагеря, кто-то выступает за показ мультфильма, а другие негодуют и против такой пропаганды.

Между тем, общественный деятель Аида Джексен напомнила, что Казахстан – светское государство, а принятые неоднозначные решения чиновников можно расценивать как поддержку религиозных радикалов, имея ввиду запрет мультфильм «Базз Лайтер». Общественница заявила, что Казахстан идет по пути Талибана, а в стране распространяется нетерпимость и исламский радикализм.

Казахстанец Антон Тараненко опубликовал петицию, в которой потребовал от министра культуры Даурена Абаева запретить все серии фильмов «Келинка Сабина» из-за негативного влияния на нравственность детей. Петиция казахстанца стала ответом на заявления актера и продюсера Нуртаса Адамбая о мультфильме «Базз Лайтер» и киноленте «Тор: любовь и гром».

Новости партнеров

Вам будет интересно