поиск
×
Общество

Даурен Абаев объяснил запрет проката скандального мультфильма в Казахстане

По словам министра, цензура в нашей стране запрещена.

Мадина Ергешова
15 июля 2022 года в 16:34

Даурен Абаев объяснил запрет проката скандального мультфильма в Казахстане
Фото взято с nalogikz.kz

Министр культуры и спорта Даурен Абаев поставил точку в вопросе с показом американского мультфильма «Базз Лайтер» в кинотеатрах страны. На странице в Facebook глава ведомства подробно объяснил, почему фантастическая картина не вышла в казахстанский прокат, передает golos-naroda.kz.

«Министерство не запрещало показ анимационного фильма «Базз Лайтер» в Казахстане. Мой пост такой формулировки не содержит. Мной было сказано, что прокат данной картины в стране осуществляться не будет. Далее СМИ и ряд блогеров сами сделали собственные выводы», – пояснил Абаев.

В этой связи министр отметил ряд нюансов.

«Первое, манипуляцией являются заявления ряда медийных лиц о том, что в Казахстане против показа мультфильма выступал лишь продюсер Нуртас Адамбай. Мало кто вспоминает, что в Сети была запущена петиция с требованием запретить «Базз Лайтер» в Казахстане, собравшая 35 тысяч подписей. «Против» высказались лишь около 4 тысяч пользователей», – проинформировал чиновник.

Также по информации акиматов, сразу в нескольких регионах были поданы заявки на митинги.

«В адрес министерства и местных исполнительных органов поступали многочисленные обращения граждан. Не учитывать данные настроения — значит игнорировать голоса простых граждан нашей страны. Ведь именно для этого и создавались инструменты открытого правительства», – подчеркнул министр.

Абаев также сообщил, что анализ обращений показывает, что возмущение граждан вызывает не столь сам факт поцелуя однополой пары, который многие называют «неявным», «невинным», «длящимся несколько секунд». Гораздо большее возмущение у граждан вызывает сам факт присутствия в фильме фабулы однополой любви, скрепленной семейными узами и потомством, как жизненной нормы.

«Мы как министерство не даем этическую оценку таким сюжетным линиям, если они не противоречат законам, однако игнорировать общественное мнение мы также не можем», – заверил он.

По его словам, по данному вопросу министерством были проведены неоднократные консультации с официальным прокатчиком кинокартины на территории Казахстана.

«Были даны определенные рекомендации. Запрета на показ не было. Однако прокат фильмов – это бизнес. И бизнес всегда учитывает риски, в том числе трудно прогнозируемые последствия. В совокупности всех вышеназванных факторов было принято решение не запускать фильм в прокат», - заключил глава Минкультуры.

Ранее продюсер Баян Максаткызы высказалась о решении отмены показа мультфильма «Базз Лайтер» в кинотеатрах Казахстана. Она также раскритиковала позицию коллеги по цеху Нуртаса Адамбая.

Напомним, одним из первых за отмену новинки от студии «Disney» выступил именно он.

1 июля в соцсетях главный герой «Келинки Сабины» обратился к президенту Казахстана с требованием не показывать «Базз Лайтера» в кинотеатрах. По его мнению, мультфильм пропагандировал «чужие казахстанскому обществу ценности». Тогда позицию Нуртаса Адамбая поддержали и представители ДУМК.

Картина должна была стать продолжением «Истории игрушек». Но из-за поцелуя однополых персонажей, мультфильм запретили к показу в Египте, Малайзии, Ираке, Сирии, Бахрейне, Кувейте, Иордании, Ливане, Омане, Катаре, Саудовской Аравии.

Накануне министр культуры и спорта Даурен Абаев сообщил, что «Базз Лайтер» не увидят в прокате казахстанских кинотеатров.

Между тем, в Казнете до сих пор не утихают споры по поводу секундного поцелуя в губы двух мультяшных персонажей. Казахстанцы разделились на два лагеря, кто-то выступает за показ мультфильма, а другие негодуют и против такой пропаганды.

Новости партнеров

Вам будет интересно