поиск
×
Общество

Казахстан – мусульманская страна: ДУМК против показа мультфильма «Базз Лайтер»

В ленте представлен поцелуй между женщинами. В Духовном управлении мусульман однополые браки назвали харамом.

Арман Азат
04 июля 2022 года в 19:52

Казахстан – мусульманская страна: ДУМК против показа мультфильма «Базз Лайтер»
Кадр видео

В Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК) высказались против показа мультфильма с ЛГБТ-персонажами «Базз Лайтер», который должен выйти в прокат в кинотеатрах страны 14 июля, передает передает golos-naroda.kz.

Официальный представитель ДУМК Агабек Конарбайулы, отвечая на вопросы журналиста Arbat.media, заявил, что в управлении против показа мультфильма. Он также отметил, что Казахстан является «мусульманской страной», несмотря на то что по Конституции Казахстан – светское государство, то есть страны нет официально закрепленной религии.

«Мы должны отгородить детей от «вредных пристрастий». Родители отвечают за это. Поэтому ДУМК не поддерживает показ мультфильма с пропагандой ЛГБТ», – заявил он.

Представитель ДУМК привел в пример другие страны, где «если какие-то фрагменты противоречат закону и человеческим нормам, то их вырезают».

Мультфильм запретили показывать в 14 странах мира: ОАЭ, Бахрейне, Египте, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, Ливане, Омане, Палестине, Саудовской Аравии и Сирии. Во всех остальных показ разрешен.

Конарбайулы также обратил внимание на то, что предки казахстанцев «веками придерживались ислама», а однополые браки были всегда «чуждым явлением».

«Согласно нашему Шариату вступление в однополые связи мужчин и женщин является харамом. Это наихудший вид безнравственности, проклятое дело рук дьявола. Их наказание в вечной жизни сурово», - добавили в ДУМК.

Мультфильм «Базз Лайтер» вызвал массу обсуждений из-за секундной сцены поцелуя между двумя женскими персонажами. Против его показа также выступает известный комик Нуртас Адамбай.

В Казахстане запущена петиция против мультфильма, который еще не вышел в прокат в стране. Ее подписали более 25 тысяч человек.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно