поиск
×
Общество

Поддержала ЛГБТ? Баян Максаткызы раскритиковала позицию Нуртаса Адамбая

Продюсер высказалась о решении отмены показа мультфильма «Базз Лайтер» в кинотеатрах Казахстана.

Алтын Смагулова
15 июля 2022 года в 11:42

Поддержала ЛГБТ? Баян Максаткызы раскритиковала позицию Нуртаса Адамбая
Коллаж: golos-naroda.kz

Баян Максаткызы опубликовала пост, в котором выступила с критикой в сторону коллеги по цеху, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Напомним, одним из первых за отмену новинки от студии «Disney» выступил именно Нуртас Адамбай.

1 июля в соцсетях главный герой «Келинки Сабины» обратился к президенту Казахстана с требованием не показывать «Базз Лайтера» в кинотеатрах. По его мнению, мультфильм пропагандировал «чужие казахстанскому обществу ценности».

Картина должна была стать продолжением «Истории игрушек». Но из-за поцелуя однополых персонажей, мультфильм запретили к показу в Египте, Малайзии, Ираке, Сирии, Бахрейне, Кувейте, Иордании, Ливане, Омане, Катаре, Саудовской Аравии.

Накануне министр культуры и спорта Даурен Абаев сообщил, что «Базз Лайтер» не увидят в прокате казахстанских кинотеатров.

На это решение отреагировала продюсер Баян Максаткызы. 

Свой пост она начала с того, что отписалась от тех, «кто проповедует и без конца навязывают свои религиозные взгляды».

«Богу надо верить и молиться тихо, ему не нужна пропаганда, и он не нуждается в вашей демонстрации веры. Вы такие же грешники, как и все. Тогда почему вы решаете, смотреть ли мне этот мультик или нет?! Я по крайней мере «пока» живу в светской стране, я дружу и общаюсь с представителями нетрадиционной ориентации, так уж сложилось, что в сфере шоу-бизнеса и индустрии моды их достаточно, они прекрасные люди и профессионалы своего дела (их тело - это их дело) Я не за, я не против, я хочу жить в светской стране, где есть место всем адекватным людям. Мы не можем изменить человеческую природу, такие люди составляют четыре процента приживающих на этой планете, они были есть и будут, во все времена. С чем вы боритесь, с правдой?» - вопрошает Баян Максаткызы.

Далее она лично обратилась к Нуртасу Адамбаю.

«Нуртас, при всем уважении к тебе, перестань пожалуйста пропагандировать свои взгляды, ты очень известный человек, образованный и талантливый, поверь мне - Богу не нужна твоя помощь, общение с ним это общение двоих, это не кино, это не развлечение, это не реклама, это таинство, это сакрально…Я так понимаю, теперь ты будешь решать, что нам смотреть, а что нет?! Тогда на всякий случай, все будущие фильмы американского и европейского производства будут содержать нетрадиционный контент, ну и «Келинка Сабина», к слову, тоже его содержит, предлагаю запретить. Правда же глупо?!» - заключила продюсер.

Ранее сообщалось, что позицию Нуртаса Адамбая поддержали и представители ДУМК.

Официальный представитель ДУМК Агабек Конарбайулы, отвечая на вопросы журналиста заявил, что в управлении против показа мультфильма. Он также отметил, что Казахстан является «мусульманской страной», несмотря на то что по Конституции Казахстан – светское государство, то есть страны нет официально закрепленной религии.

«Мы должны отгородить детей от «вредных пристрастий». Родители отвечают за это. Поэтому ДУМК не поддерживает показ мультфильма с пропагандой ЛГБТ», – заявил он.

Представитель ДУМК привел в пример другие страны, где «если какие-то фрагменты противоречат закону и человеческим нормам, то их вырезают».

Стоит отметить, что изначально Disney удалил эту сцену, однако ее вернули после возмущения сотрудников Pixar.

Между тем, в Казнете до сих пор не утихают споры по поводу секундного поцелуя в губы двух мультяшных персонажей. Казахстанцы разделились на два лагеря, кто-то выступает за показ мультфильма, а другие негодуют и против такой пропаганды.

Новости партнеров

Вам будет интересно