поиск
×
Политика

Премьер-министр Казахстана посетил посольство России в Астане

Глава правительства РК оставил запись в книге соболезнований

Раушан Есенова
24 марта 2024 года в 12:51

Премьер-министр Казахстана посетил посольство России в Астане
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов посетил посольство Российской Федерации в Астане и сделал запись в книге соболезнований, передает «Голос народа» со ссылкой на primeminister.kz.

Книга соболезнований в посольстве РФ была открыта в связи с террористическим актом, совершенным в развлекательном комплексе «Крокус Сити холл» в Москве.

Ранее глава правительства Казахстана направил телеграмму соболезнования и слова поддержки председателю правительства России Михаилу Мишустину и семьям погибших.

Сегодня, 24 марта в России объявлен Днем тратура по погибших во время теракта в концертном зале «Крокус Сити холл»

Напомним, теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске перед концертом группы «Пикник» в концертном зале «Крокус Сити холл». Неизвестные с огнестрельным оружием ворвались в здание, убили охрану, затем начали расстреливать посетителей, после подожгли зал изнутри и скрылись. В здании начался пожар, в результате обрушилась кровля.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Владимиру Путину и предложил помощь казахстанских силовиков в связи с терактом. 

Днем 23 марта под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание Совета Безопасности. Главой государства даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействия Казахстана с другими государствами и международными организациями с целью противодействия терроризму.

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением, он также объявил 24 марта днем траура в России.

Вечером 23 марта состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также: Теракт в «Крокус Сити холле»: мужчина обезвредил террориста, защищая свою жену

По данным на 18:20 субботы 23 марта в ходе разбора завалов в «Крокус Сити холле» число погибших в результате теракта увеличилось до 133 человек. Поиски продолжаются.

Всемирно известный казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген выразил соболезнования российскому народу в связи с терактом в подмосковном «Крокус Сити холле».

Казахстанцы несут цветы к зданиям российских консульств. В Астане, Алматы, Уральске и Усть-Каменогорске были организованы стихийные акции в память о жертвах чудовищного теракта.

Новости партнеров

Вам будет интересно