поиск
×
Казахстан

Токаев поручил усилить меры безопасности в стране

Об этом сообщила Акорда

Раушан Есенова
23 марта 2024 года в 16:00

Токаев поручил усилить меры безопасности в стране
Фото Акорды

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание Совета Безопасности Республики Казахстан, передает «Голос народа».

Вновь осудив жестокий акт насилия в отношении мирных людей в Подмосковье, Глава государства подтвердил солидарность Казахстана с Россией в вопросах борьбы против терроризма.

В ходе мероприятия рассмотрены планы работы правоохранительных структур и местных исполнительных органов, а также вопросы координации их деятельности в экстремальных ситуациях.

Президентом даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействия Казахстана с другими государствами и международными организациями с целью противодействия терроризму.

Теракт  произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске перед концертом группы «Пикник» в концертном зале «Крокус Сити холл». Неизвестные с огнестрельным оружием ворвались в здание, убили охрану, расстреливали посетителей, подожгли зал изнутри и скрылись. 

Предварительно было установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек. Позже начали сообщать, что число жертв увеличилось до 93 человек.

Ранее российские СМИ сообщали о том, что подозреваемыми в нападении на «Крокус Сити Холл» являются граждане Таджикистана. Страна сразу же сделала официальное заявление.

МИД Таджикистана опроверг информацию о причастности своих граждан к теракту в Москве.

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Владимиру Путину и предложил помощь казахстанских силовиков в связи с терактом. 

Между тем, посольство Казахстана запустило горячую линию для соотечественников.

Сообщалось, что обучающиеся в Москве казахстанские студенты не пострадали в теракте.

Новости партнеров

Вам будет интересно