поиск
×
Мир

Теракт в «Крокус Сити холле»: мужчина обезвредил террориста, защищая свою жену

Очевидцы рассказали, что благодаря ему сумели спастись десятки людей

Раушан Есенова
24 марта 2024 года в 09:55

Теракт в «Крокус Сити холле»: мужчина обезвредил террориста, защищая свою жену
Фото: za-dergavy.livejournal.com

Председатель СК России поручил представить к ведомственной награде мужчину, который самоотверженно обезвредил одного из террористов в концертном зале «Крокус Сити холл», передает «Голос народа».

Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Следственного комитета РФ.

«В ходе атаки террористов один из присутствовавших в зале проявил беспримерное мужество. Мужчина, пытаясь защитить свою супругу от стрелявших в людей террористов, набросился на одного из них и обезвредил его. Своими активными и решительными действиями он спас жизни окружавших его в тот момент людей», ‒ говорится в сообщении ведомства.

Глава ведомства Александр Бастрыкин, отмечая героизм мужчины, поручил профильным подразделениям СКР представить его к ведомственной награде.

Тем временем, Telegram-канал Baza опубликовал аудизапись рассказа 61-летней Елены, которая вместе с десятками людей сумела спастись, благодаря самоотверженному мужчине.

Елена пришла на концерт со своей дочерью и знакомым. Они сидели в бельэтаже, когда началась стрельба. По ее словам, сначала многие зрители приняли стрельбу за фейерверк, но потом ее знакомый сказал, что пора уходить.

Многие зрители ринулись к сцене, потому что в той стороне находился запасной выход. Однако чуть позже Елена заметила, что около сцены стоял один из террористов, который вплотную расстреливал всех, кто бежал в ту сторону.

Все напирали, чтобы быстрее пройти через сцену. Никто не понимал, что около сцены тоже стоял террорист.

Елена спряталась за щитком и стала ждать. Когда стрельба чуть затихла женщина увидела, что неизвестный молодой человек прыгнул на террориста, отнял у него автомат, завалил его и ударил прикладом.

«Молодой человек на него прыгнул. Я не видела, как он прыгнул, я просто видела, как он уже отнял у него автомат и прикладом его бил», ‒ вспоминает женщина.

По ее словам, в этот момент у сцены уже лежало несколько мертвых людей. Елена рассказывает, что благодаря поступку мужчины несколько десятков человек смогли выбраться из здания.

При этом, женщина не знает выжил ли мужчина, так как после того, как она покинула зал, там вновь была слышна стрельба.

«Он просто дал нам возможность выйти всем через сцену, через запасной выход мы все выбежали на улицу. Очень много народу он спас. Я не знаю, остался ли он жив», ‒ рассказала Елена.

Позже стало известно, что председатель СК России Александр Бастрыкин поручил поручил следователям при расследовании уголовного дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» особое внимание уделять установлению личностей каждого, кто участвовал в оказании помощи и спасении граждан, для дальнейшего рассмотрения вопроса о награждении их ведомственными наградами.

Напомним, теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске перед концертом группы «Пикник» в концертном зале «Крокус Сити холл». Неизвестные с огнестрельным оружием ворвались в здание, убили охрану, затем начали расстреливать посетителей, после подожгли зал изнутри и скрылись. В здании начался пожар, в результате обрушилась кровля.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Владимиру Путину и предложил помощь казахстанских силовиков в связи с терактом. 

Днем 23 марта под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание Совета Безопасности. Главой государства даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействия Казахстана с другими государствами и международными организациями с целью противодействия терроризму.

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением, он также объявил 24 марта днем траура в России.

Вечером 23 марта состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом России Владимиром Путиным.

По данным на 18:20 субботы 23 марта в ходе разбора завалов в «Крокус Сити холле» число погибших в результате теракта увеличилось до 133 человек. Поиски продолжаются.

 Всемирно известный казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген выразил соболезнования российскому народу в связи с терактом в подмосковном «Крокус Сити холле».

Казахстанцы несут цветы к зданиям российских консульств. В Астане, Алматы, Уральске и Усть-Каменогорске были организованы стихийные акции в память о жертвах чудовищного теракта.

Новости партнеров

Вам будет интересно