поиск
×
Казахстан

Казахстанцы несут цветы к зданиям российских консульств

В Астане, Алматы, Уральске и Усть-Каменогорске были организованы стихийные акции в память о жертвах чудовищного теракта

Роза Нургалиева
24 марта 2024 года в 01:18

Казахстанцы несут цветы к зданиям российских консульств
Фото: instagram.com/rfembassykz

Посольство Российской Федерации в РК выразило благодарность жителям Казахстана за поддержку в связи с терактом в подмосковном «Крокус Сити холле», передает «Голос народа».

В Астане, Алматы, Уральске и Усть-Каменогорске были организованы стихийные акции в память о жертвах чудовищного теракта.

Как отмечает дипломатическое ведомство, весь день к стенам российских загранучреждений в Казахстане стекались неравнодушные люди, оставляя цветы, свечи, мягкие игрушки, записи в книге соболезнований, передает со ссылкой

«Люди восприняли трагедию в Подмосковье, унесшую более сотни жизней мирных граждан, как свое личное горе. Простые горожане, представители местных властей, общественных организаций, соотечественники выражали соболезнования и сострадание. Аккаунты посольства в социальных сетях наполнились эмоциональными комментариями от подписчиков, полных скорби и сопереживания», ‒ говорится в сообщении.

В посольстве РФ также отметили, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал однозначную оценку чудовищному преступлению, решительно осудив жестокий террористический акт, а также поручил правоохранительным органам Республики Казахстан оказать при необходимости любую возможную помощь российским коллегам.

В личном телефонном разговоре казахстанский лидер выразил глубокие соболезнования президенту России Владимиру Путину и российскому народу.

24 марта в России объявлен общенациональный траур. В этот день в Астане для всех желающих выразить слова поддержки книга соболезнований вновь будет открыта у входа в консульский отдел посольства (со стороны улицы Ташенова) с 12:00 до 18:00.

«Спасибо братскому народу Казахстана за поддержку в этот тяжелый для всей России день», ‒ говорится в публикации  посольства.

Напомним, теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске перед концертом группы «Пикник» в концертном зале «Крокус Сити холл». Неизвестные с огнестрельным оружием ворвались в здание, убили охрану, затем начали расстреливать посетителей, после подожгли зал изнутри и скрылись. В здании начался пожар, в результате обрушилась кровля.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Владимиру Путину и предложил помощь казахстанских силовиков в связи с терактом. 

Днем 23 марта под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание Совета Безопасности. Президентом даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействия Казахстана с другими государствами и международными организациями с целью противодействия терроризму.

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением, он также объявил 24 марта днем траура в России.

Вечером 23 марта состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом России Владимиром Путиным.

По данным на 18:20 субботы в ходе разбора завалов в «Крокус Сити холле» число погибших в результате теракта увеличилось до 133 человек. Поиски продолжаются.

 Всемирно известный казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген выразил соболезнования российскому народу в связи с терактом в подмосковном «Крокус Сити холле».

Новости партнеров

Вам будет интересно