поиск
×
Общество

10 млн тенге отсудил за незаконное осуждение экс-прокурор района из Алматы

Это компенсация за лишение свободы за преступления, которых не совершал

Жанар Сапарова
05 сентября 2023 года в 21:57

10 млн тенге отсудил за незаконное осуждение экс-прокурор района из Алматы
Фото: ic24.kz

Бывший прокурор Наурызбайского района Алматы Виктор Тихонов отсудил 10 млн тенге у министерства финансов Казахстана за незаконное осуждение, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

Вступило в силу решение Бостандыкского районного суда города Алматы по иску Тихонова, согласно которому с Минфина взыскана компенсация за незаконные действия правоохранительных органов, по вине которых он был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы за преступления, которых не совершал.

Напомним, в октябре 2017 года Виктор Тихонов, занимавший должность начальника управления городской прокуратуры Алматы и следователь полиции Ерлан Ануарбек были арестованы по подозрению в покровительстве преступникам.

В июле 2018 года их признали виновными в якобы заведомо незаконном освобождении от уголовной ответственности. Сотрудник прокуратуры обвинялся в том, что он не принял во внимание судимость подозреваемого в нападении. По версии гособвинения, Виктор Тихонов сделал все, чтобы переквалифицировать уголовное дело в обычное хулиганство. Следователя РУВД Ерлана Ануарбека обвиняли в том, что он якобы дал фальсифицированному делу дальнейших ход.

Спустя четыре года Верховный суд полностью оправдал ранее осужденных госслужащих: экс-прокурора Наурызбайского района Алматы Виктора Тихонова и старшего лейтенанта полиции УВД Наурызбайского района ДВД Алматы Ерлана Ануарбека.

Новости партнеров

Вам будет интересно