поиск
×
Казахстан

Медицинское освидетельствование водителей в Казахстане переводят в электронный формат

Кроме того, осуществлена интеграция электронной системы медосвидетельствования с сервисами государственного кредитного бюро

Роза Нургалиева
02 сентября 2023 года в 06:21

Медицинское освидетельствование водителей в Казахстане переводят в электронный формат
Фото взято с сайта kolesa.kz

В Казахстане реализуют проект по переводу медицинского освидетельствования факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения водителей  в электронный формат, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-служэбу Минздрава РК.

Проект реализуют министерство здравоохранения, Комитет по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры и министерство внутренних дел Республики Казахстан, при участии ТОО «Республиканский медицинский институт».

Цифровизация процесса предполагает обмен данными в электронном формате с Единым реестром административных производств и синхронизацию информации между правоохранительными органами и медицинскими учреждениями.

«Интеграция систем позволит реализовать безбумажный документооборот в плане направления на медицинское освидетельствование и получения акта медицинского освидетельствования», ‒ говорят в Минздраве РК.

Пилотный проект запущен в Павлодарской области, в рамках которой было сформировано более двух тысяч электронных направлений и электронных актов медицинского освидетельствования.

На сегодняшний день к пилотной фазе проекта готовы также Алматинская, Северо-Казахстанская и Жамбылская области. В дальнейшем планируется участие всех регионов страны.

«Кроме того, в рамках предстоящего внедрения Европротокола при дорожно-транспортных происшествиях осуществлена интеграция электронной системы медицинского освидетельствования с сервисами государственного кредитного бюро для обмена данными при оформлении страховых случаев», ‒ рассказали в Минздраве.

Как отметили в ведомстве, интеграция является важным шагом цифровизации административных процессов, что позволит сократить время обмена данными, обеспечить прозрачность и снизить коррупционные риски в области медицинского освидетельствования водителей.

Новости партнеров

Вам будет интересно