поиск
×
Казахстан

Зараженное сибирской язвой мясо попало на рынки: информацию опроверг Минсельхоз РК

Зараженное мясо в оперативном порядке было изъято, а павший скот утилизирован

Роза Нургалиева
01 сентября 2023 года в 19:49

Зараженное сибирской язвой мясо попало на рынки: информацию опроверг Минсельхоз РК
Фото: пресс-служба Минсельхоза РК

В министерстве сельского хозяйства РК сообщили, что распространяемая в соцсетях информация о том, что на прилавки казахстанских рынков попала зараженная в Акмолинской области сибирской язвой мясная продукция, не соответствует действительности, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минсельхозе отметили, что также ложным является сообщение о наличии очагов сибирской язвы в городе Косшы Акмолинской области.

Ранее сообщалось, что в селе Ушкарасу Жаркаинского района Акмолинской области среди населения была зафиксирована кожная форма сибирской язвы.

«Все пациенты находятся под наблюдением медицинских работников, принимают лечение согласно клиническому протоколу.

Районным отделом полиции в селе выставлены блокпосты, ограничивающие вывоз сельхозпродукции, объявлен карантин», ‒ отметили в Минсельхозе.

Сообщение от директора животноводческого предприятия ТОО «Ушкарасу» о гибели 32 голов скота поступило 28 августа. Мясо в оперативном порядке было изъято, а павший скот утилизирован. 12 человек госпитализированы в инфекционное отделение Есильской районной больницы.

Сейчас в Жаркаинском районе находится рабочая группа из числа работников СЭС, здравоохранения, территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора, а также управления ветеринарии.

Во всех обследованных очагах проведена дезинфекция, отобраны пробы почвы и грунтовых вод для дальнейшего исследования.

«В село Ушкарасу доставлено более 1,7 тысяч доз вакцин и 900 тысяч мл дезинфицирующих средств, а также вся необходимая для обследования и ликвидации очага спецтехника. На месте работают девять специалистов РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд», ‒ сообщили в министерстве сельского хозяйства РК.

По информации ведомства, создана специальная комиссия по оценке ущерба и выплате компенсации за павший скот. Ситуация находится под контролем ответственных государственных органов.

Новости партнеров

Вам будет интересно