поиск
×
Казахстан

Ситуацию с гражданкой Казахстана в Индии прокомментировал МИД РК

Для разрешения проблем с документами казахстанки привлечен почетный консул РК в Калькутте

Роза Нургалиева
29 августа 2023 года в 19:33

Ситуацию с гражданкой Казахстана в Индии прокомментировал МИД РК
Фото: МИД РК

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал ситуацию с казахстанкой, которая рассказала, что с тремя детьми оказалась заложницей мужа-абьюзера в Индии, передает «Голос народа».

Как сообщили в МИД РК, 28 августа в посольство Казахстана в Индии обратилась наша соотечественница с просьбой помочь ей и ее трем детям вернуться на родину.

«Казахстанка проживает со своим супругом – гражданином Индии в городе Калькутта. По ее словам, супруг оказывает моральное давление, ограничивает в финансах и угрожает применить физическую силу. На фоне частых семейных конфликтов женщина изъявила желание вернуться в Казахстан.

Согласно имеющейся информации, старшая дочь этой женщины является гражданкой РК, а остальные двое – граждане Индии», ‒ сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

По данным ведомства, у старшего ребенка просрочена индийская виза, что считается нарушением миграционного законодательства. А для вывоза младших двух детей необходимо юридическое разрешение второго родителя.

«Учитывая сложившуюся сложную ситуацию, казахстанские дипломаты оказывают всю необходимую консульско-правовую помощь нашей соотечественнице. Для разрешения проблем с документами был привлечен почетный консул РК в Калькутте», ‒ отметили в министерстве иностранных РК.

В ведомстве также добавили, что вопрос находится на особом контроле посольства Казахстана в Индии.

Ранее сообщалось, что гражданка Казахстана обратилась за помощью в фонд НемолчиKZ. Женщина живет в Индии, она рассказала, что боится своего мужа-тирана, к тому же у ее детей проблемы с визами.

В МИД отреагировали на пост фонда, отметив, что консул находится на связи с нашей соотечественницей, ей будет оказана помощь. Дипломаты работют над тем, чтобы помочь вернуться ей и ее детям в Казахстан.

Новости партнеров

Вам будет интересно