поиск
×
Экономика и Бизнес

Казахстанских предпринимателей подозревают в экспорте российской фанеры в страны ЕС

ЕС проводит расследование

Сая Тауекелова
29 августа 2023 года в 14:01

Казахстанских предпринимателей подозревают в экспорте российской фанеры в страны ЕС
фото с сайта baykal.com.ua

Европейская комиссия начала расследование по поставкам в ЕС древесины из Казахстана и Турции, вероятно имеющей российское происхождение, передает «Голос народа» со ссылкой на министерство торговли и интеграции РК.

«22 августа 2023 года по данному товару Европейской комиссией начато новое расследование, основанием для которого послужило увеличение объема импорта в ЕС березовой фанеры из Казахстана и Турции, вероятно имеющей российское происхождение. На данном этапе, согласно процедурам, до 28 сентября 2023 г. казахстанским производителям березовой фанеры необходимо сотрудничать и представлять запрашиваемую информацию в Европейскую Комиссию», - говорится в обращении министерства к предпринимателям.

Непредставление данных и уклонение от участия в расследовании казахстанских компаний может привести к тому, что к поставкам березовой фанеры казахстанского происхождения будет применена самая высокая из действующих антидемпинговых пошлин, на уровне 15,8%. Такая же мера будет распространена на товары казахстанского производства при импорте из Республики Казахстан в ЕС в случае, если Европейская комиссия подтвердит обход действующей антидемпинговой меры на российскую березовую фанеру.  

Компании-экспортеры, кто в рамках расследования докажут, что не участвуют в обходе мер, смогут продолжать беспрепятственно поставлять фанеру в ЕС.

«Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан как уполномоченный орган экспортирующей стороны направило уведомление в Европейскую комиссию о готовности сотрудничать по данному расследованию. Со своей стороны, МТИ организует для казахстанских производителей березовой фанеры семинары касательно процедур расследования, предоставит необходимые консультации и перенаправит производителям все материалы, полученные от Европейской Комиссии», – говорится в заявлении.

Новости партнеров

Вам будет интересно