поиск
×
Казахстан

Живых муравьев из Италии пытались ввезти в Казахстан под видом сладостей (ВИДЕО)

Не были оформлены разрешительные документы на ввоз насекомых

Роза Нургалиева
23 августа 2023 года в 18:39

Живых муравьев из Италии пытались ввезти в Казахстан под видом сладостей (ВИДЕО)
Фото: пресс-служба КГД Минфина РК

В международном аэропорту Алматы пресекли попытку провоза через таможенный пост «Жетiсу»  посылку с живыми итальянскими муравьями, передает «Голос народа».

Как сообщили в пресс-службе Комитета госдоходов, при осуществлении таможенного контроля в посылке из Италии в коробке, под видом кондитерских изделий были обнаружены семь пробирок и 22 пластиковых контейнера с живыми насекомыми, предположительно муравьями.

Так, согласно пункта 2.6 решения коллегии Евразийской экономической комиссии от 2015 года, дикие живые насекомые по коду ТН ВЭД относящиеся к группе 01 входят в перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС.

Таким образом, пресечена попытка незаконного ввоза на территорию Республики Казахстан живых насекомых без разрешительных документов.

«Материалы по данному факту направлены в уполномоченный государственный орган для принятия процессуального решения. Напоминаем, что департаментом на постоянной основе проводится контроль за перемещением запрещенных и ограниченных к перемещению товаров, в том числе товаров военного и двойного назначения», ‒ сообщили в ведомстве.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно