поиск
×
Казахстан

Север и восток Казахстана газифицирует QazaqGaz или «Газпром»

По сути, регионы сейчас на своеобразном газовом распутье

Ерден Сарсембаев
18 августа 2023 года в 15:23

Север и восток Казахстана газифицирует QazaqGaz или «Газпром»
pixabay.com

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в рамках рабочей поездки по Павлодарской области провел отчетную встречу с населением в Экибастуза, передает «Голос народа». 

На встрече он рассказал жителям о сроках модернизации и реконструкции крупнейших энергетических объектов в регионе, о ходе ремонтной кампании Экибастузской ТЭЦ, подготовке к отопительному сезону, а также о рассматриваемых вариантах газификации Павлодарской области, ответил на интересующие вопросы жителей.

В настоящее время в регионе реализуются крупные проекты по модернизации и реконструкции энергетических объектов. Говоря о газификации региона, министр рассказал, что рассматривается два варианта: газификация за счет собственных ресурсов газа или за счет импорта газа из РФ.

В рамках первого варианта рассматривается возможность подведение газа с западных регионов по маршруту Рудный – Астана – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск – Зайсан. Стоимость проекта оценивается в 778 млрд тенге. В настоящее время QazaqGaz разрабатывает технико-экономического обоснования для реализации данного проекта.

Второй вариант (импорт газа из РФ) изучается совместно с ПАО «Газпром» в рамках разработки предварительного технико-экономического обоснования по строительству газопровода  Российская Федерация – Республика Казахстан – Китайская Народная Республика. Проектные работы по данному варианту газификации находятся на стадии завершения.

«После получения предварительного технико-экономического обоснования и всех исходных данных (цена на газ и условия контракта) будет выработан оптимальный вариант газификации северо-восточных регионов», - отметил министр.

Новости партнеров

Вам будет интересно