поиск
×
Казахстан

Туалеты – это ответственность акиматов

Если лицо чистое, то и сортиры должны быть чистыми

Назгуль Абжекенова
25 июля 2023 года в 08:09

Туалеты – это ответственность акиматов
Фото: Казбека Бейсебаева и Назгуль Абжекеновой

Сезон летнего отдыха в самом разгаре. Не улетевшие на берег заморский казахстанцы оккупируют местные зоны отдыха и «дикие» локации. И в который раз сталкиваются с проблемой отхожих мест. Точнее, их отсутствием.  О самом интимном, но очень важном «Голос народа» поговорил с экспертами.

Шумел камыш…

Экс-дипломат, политолог Казбек Бейсебаев во время отдыха с семьей на пляже озера Сабындыкөл в Павлодарской области рассказал, как пришлось идти в «туалет в камышах».

«Пляж для местных, а они в основном на работе. Приедут вечером на пару часов и домой. Может, поэтому тема туалета их мало волнует. Сегодня внучатой племяннице «приспичило» и пришлось ее вести в «туалет в камышах», - поделился в соцсетях Бейсебаев, добавив, что в этом месте ранее были установлены неработающие туалеты.

В этих краях купальный сезон длится максимум два месяца и, соответственно, общественные смывные туалеты будут дорого обходиться местному бюджету.

«Скорее всего, по бумагам построены и приняты эти смывные туалеты. Как мне сказали, в прошлом году были биотуалеты. В этом году этих биотуалетов нет. С одной стороны у нас цифровизация, а с другой - проблему туалетов не можем решить», - сетует Бейсебаев.

По его словам, для ее решения «всего-то нужно построить простой сортир с дырками на полу». Но у местного начальства на это ума не хватает.

На его пост отреагировал акимата Баянаульского района, сообщивший, что определен подрядчик на обслуживание пляжа на озере и через неделю начнутся работы.

«Хорошо, пусть так будет. Только через месяц купальный сезон там завершится. Получается, если я не поднял бы эту туалетную тему, то так и ходили бы там по нужде в камыши. В самом Баянауыле тоже нет общественных туалетов. Все-таки это место, куда массово приезжают отдыхающие. Поэтому этот вопрос надо решить.

На озере Торайгыр туалеты вроде имеются, но почему-то они были закрыты. Народ ходил в загаженные «скворечники». В общем, пора на самом высоком уровне решать проблему туалетов в местах отдыха граждан», - отмечает экс-дипломат.

Штрафовать за закрытые двери

Эксперт туротрасли, член общественного совета по труизму Алматинской области Тимур Дуйсенгалиев уверен: вопросы туалетов должны решать местные акиматы.

«Не надо ждать Астаны - это прямая ответственность акима района, города, области, его лицо. Если лицо чистое, то и туалеты должны быть чистыми», - говорит эксперт.

По его мнению, существует масса инструментов для решения данного вопроса.

«Так, по трассам стоят заправки, объекты общепита. Каждый чиновник на местах обязан мониторить обеспечение условий для граждан, в том числе наличие работающих туалетов на этих объектах. 

Многие казахстанцы сталкивались с тем, что в этих точках не открывают туалеты. За это нужно штрафовать! Владелец объекта с неработающей/закрытой уборной должен отвечать по закону, здесь жалеть не надо, штрафовать в 1 тысячу и более МРП», - считает Тимур Дуйсенгалиев.

В 2017-2019 годах он работал зампреда нацкомпании «Казахтуризм»  по внутреннему инфраструктурному развитию, отвечал в том числе за туалетный вопрос.

«Был проект строительства чуть ли не тысячи туалетов. Не хочется тыкать в лицо конкретному бизнесу, который пришел к тогдашнему министру культуры и спорта А. Мухамедиулы и предложил бизнес-схему: они инвестируют в строительство 1 тысячи туалетов, а от государства ждут сервисное содержание в объеме порядка 800 млн -1 млрд тенге.

Мы бегали по парламенту, выбивали бюджет, выбили, но здесь сдулся бизнес, попросив еще денег для возведения туалетов. Бюджет в сумме больше 500 млн тенге повис, пришлось возвращать его. Бизнес не исполнил обязательства… Так что в этом отношении я не склонен ругать только государство», - говорит собеседник.

Напомним, ранее власти Акмолинской области рассказали, как решают туалетную проблему в этом сезоне. 

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно