поиск
×
Казахстан

«Готов к расстрелу, но не к сроку за хищения» - Мухамедиулы выступил с последним словом в суде

Он заявил, что не виновен в растрате государственных денег и попросил судью вынести справедливое решение

Ясмин Азарова
16 июня 2023 года в 11:34

«Готов к расстрелу, но не к сроку за хищения» - Мухамедиулы выступил с последним словом в суде
time.kz

Бывший министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы выступил в суде с последним словом, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, больше года весь Казахстан и заинтересованное мировое сообщество следит за громким судебным процессом под названием «Хищение с выставки шествие золотого человека по музеям мира».

«17 апреля, в первый день заседания, я сказал, что во исполнение указа главы государства вернул из Индии уникальный артефакт мировой истории - золотого человека - в целости и сохранности. Благодаря своевременности указа главы государства и при поддержке посольства РК в Индии МИД РК, смогли в последний день введения локдауна вернуть в Казахстан дипломатической почтой выставку в целости и сохранности. Как мы знаем, коронавирусные ограничения в Индии снялись в только в конце 2021 года. Если бы его оставили в бушующей коронавирусом далекой Индии, то мы потеряли бы уникальный артефакт не только для истории Казахстана, но и для мирового сообщества», - заявил экс-министр.

Он подчеркнул, что не нарушал законы страны и полностью не признает своей вины. Экс-министр подчеркнул, что на протяжении всего судебного процесса лишь убедился в своей невиновности, так как прокурором не было приведено ни одного факта хищения, сговора и нарушения законов страны.

«Всех приглашенные свидетели убедительно повторяли, что не было фактов хищения и даже не было противоправных действий со стороны обвиняемых. Уже больше года золотой воин в центре уголовного дела, ведь мы рассматриваем вопросы стоимости музейных витрин, каких-то пригласительных билетов, буклетов, каталогов, выдуманных аудиторской компанией, которые сами от этого и отказываются. Мы наоборот сохранили в целости и сохранности артефакты золотого воина, и в данный момент от ассоциироваться с каким-то негативным восприятием, будто его похитили», - заявил он.

Арыстанбек Мухамедиулы также отметил, выставка в Индии шла не 30, а три дня из-за введения локдауна.

«Ваша честь, я согласен на любое наказание, хоть на расстрел, только не на хищение. У казахов есть пословица: честь дороже всего. За свои 60 лет я прожил насыщенную, нелегкую, но достойную жизнь», - отметил бывший министр.

Ранее прокурор запросил для Мухамедиулы 9 лет лишения свободы. Гособвинение также предложило лишить бывшего главу Минкультуры орденов «Парасат» и «Курмет». Бывший министр культуры, глава Нацмузея Арыстанбек Мухамедиулы находится под арестом с мая 2022 года. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении в особо крупном размере средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан».

Кроме того, проверяется причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период пребывания в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры». Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет около 7 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно