поиск
×
Центральная Азия

Казахстан обвинили в «торговой войне»

По мнению кыргызского эксперта, РК хочет контролировать поток товаров из Китая

Сая Тауекелова
07 июня 2023 года в 09:27

Казахстан обвинили в «торговой войне»
фото с сайта kaktus.media

Глава Ассоциации грузоперевозчиков Кыргызстана Темирбек Шабданалиев считает, что скопление фур на кыргызско-казахской границе может быть связано с ведением Казахстаном «торговой войны» против Кыргызстана, передает «Голос народа».

«Я по примеру предыдущих случаев скажу, что это в чистом виде торговая война между Кыргызстаном и Казахстаном. И казахи, пользуясь своей территорией, тем, что дорога по ней проходит, создают для наших водителей и поставщиков торговые барьеры. Из этого они делают коммерческую выгоду. Или даже не коммерческую - коррупционную. Вот такая неравная борьба», – рассказал редакции Kaktus.media Темирбек Шабданалиев.

По его словам, Казахстан проводит подобную политику, чтобы снизить поток товаров из Китая через Кыргызстан.

«Казахстан сам хочет контролировать этот поток. Первый, основной - из Китая, уходит в Россию контейнерами и вагонами. Второй, не менее объемный, - в Казахстан. И маленький поток - через Кыргызстан. И вот этот маленький поток они перекрывают. Дербанят наших водителей, грузоотправителей. С каждым разом из Китая через нас становится все меньше и меньше отправлений товаров», - рассказал он.

В то же время, по мнению эксперта, кыргызстанские грузоперевозчики сами дают повод для ограничения транзита Казахстаном.

«Они требуют электронные счета-фактуры, контейнерные перевозки и так далее. По-хорошему нашим тоже надо это выполнять, но наша сторона не выполняет. Поэтому там наши пограничники на границе, там же таможни нет, пропускают плохо оформленный товар. Счета-фактуры не всегда, но бывает, что не соответствуют перевозимому грузу. Это дает моральное право Казахстану жестко говорить с нами, рушить наши торговые связи с Китаем», - сетует Шабданалиев.

Эксперт добавил еще, что у Кыргызстана не хватает специализированных и обученных работе по международных стандартам водителей.

«Из-за безработицы в международные перевозки от Кыргызстана пошло много случайных водителей, которые в глаза не видели электронный счет-фактуру. Они даже понятия не имеют, как им пользоваться. А по международному праву все водители, которые участвуют в транзитных перевозках, обязаны знать полностью законы, требования, правила, связанные с торговлей и перемещением грузов. А они не знают и в результате попадают из-за своей безграмотности и неподготовленности под коррупционный пресс с казахстанской стороны», - рассказал он.

Новости партнеров

Вам будет интересно