Почему огнеборцы были без противогазов на пожаре в «Barys City», пояснили в ДЧС Астаны (ВИДЕО)

Пожарные оперативно потушили огонь, но очевидцы заметили, что них не было противогазов

Раушан Есенова

Рано утром 4 декабря в ЖК «Barys City» произошел пожар в квартире на втором этаже. Было очень сильное задымление, жильцы эвакуировались, прибывшие пожарные оперативно ликвидировали огонь, передает golos-naroda.kz.

Жители дома прислали в нашу редакцию несколько видео. Они отметили слаженную и профессиональную работу пожарных. При этом людей обеспокоило,  что огнеборцы работали без противогазов.

В пресс-службе ДЧС Астаны на запрос нашей редакции дали пояснения, почему пожарные были без средств защиты.

«Силами огнеборцев пожар в ЖК «Barys City» был локализован в 09:48. До момента локализации, когда температура была высокой, пожарные находились в дыхательных аппаратах.

Когда очаг был полностью локализован и соответственно температура на тот момент уже отсутствовала, пожарными проводилась разборка сгоревшего имущества.

В момент разборки горение уже отсутствало, а белый дым появляется от воды и смеси дыма и пара, что означает на тот момент отсутствия воздействия и причинения вреда здоровью огнеборцев», ‒ пояснили в пресс-службе столичного департамента по ЧС.

Тревогу очевидцев пожара в ЖК «Barys City» можно понять. Все помнят трагедию, которая произошла 16 ноября в столичном ЖК по проспекту Момышулы. Тогда открытым пламенем горела квартира на 11-м этаже.

Пожарные спасли из горящей квартиры пять человек, в том числе ребенка. Во время тушения огня и спасения людей пострадали и сами пожарные. Пожарный Аскар Забикулин снял защитное снаряжение, так как оно мешало ему вернуться в горящую квартиру. Огнеборец спас людей, но получил серьезные травмы

В четверг, 17 ноября, стало известно, что 28-летний пожарный Аскар Забикулин в больнице в крайне тяжелом состоянии. Спасатель сильно обгорел и находился в реанимации в состоянии комы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 ноября подписал указ о награждении государственными наградами РК капитана гражданской защиты Аскара Забикулина и старшего сержанта гражданской защиты Аяна Кемпирова, проявивших мужество и спасших жизни нескольких человек во время пожара в многоэтажном доме в Астане.

За жизнь Аскара Забикулина несколько дней боролись врачи, а казахстанцы с надеждой ждали, что медики смогут спасти героя. Однако, 20 ноября стало известно, что Аскар Забикулин скончался в клинике. У него остались жена и двое детей.

От имени главы государства министр по ЧС Юрий Ильин и аким столицы Алтай Кульгинов вручили семье пожарного Аскара Забикулина сертификат на трехкомнатную квартиру. Жилье предоставлено  в частную собственность вдове Аскара. Сейчас там ведется ремонт с чистовой отделкой и с дальнейшей установкой мебели.

На заседании ономастической комиссии Астаны от 1 декабря 2022 года было принято решение о присвоении имени Аскара Забикулина, спасшего людей и героически погибшего при тушении пожара в столице, улице Е-583, которая расположена в районе Есиль (жилой массив Уркер).

Семье второго спасателя Аяна Кемпирова также оказана помощь в погашении ипотеки. Сумма составляет 24 миллиона тенге. Кроме того, семьям Аскара Забикулина и Аяна Кемпирова погашены кредиты на 6 миллионов тенге.