поиск
×
Казахстан

Решено, какую улицу Астаны назовут именем пожарного-героя Аскара Забикулина

Она находится в районе Есиль, где уже есть улицы в честь пожарного Саята Абеева и полицейского Газиза Байтасова

Татьяна Алтаева
01 декабря 2022 года в 19:19

Решено, какую улицу Астаны назовут именем пожарного-героя Аскара Забикулина
Фото: акимат Астаны

На заседании ономастической комиссии Астаны от 1 декабря 2022 года было принято решение о присвоении имени Аскара Забикулина, спасшего людей и героически погибшего при тушении пожара в столице, улице Е-583, которая расположена в районе Есиль (ЖМ Уркер), передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

В том же районе Есиль также есть улицы, названные в честь пожарного Саята Абеева и капитана полиции Газиза Байтасова, который обезвредил территориста, закрыв гранату грудью.

Также было предложено присвоить имя Аскара Забикулина специализированной пожарной части № 6, где служил герой; перед учреждением установить бюст. Наряду с этим принято решение разместить памятное фото Аскара Забикулина на информационную доску в Парке спасателей, что находится в столице на улице Пушкина. 

Предложения, рассмотренные на заседании ономастической комиссии города, будут направлены для рассмотрения на публичные слушания постоянных комиссий маслихата и Общественного совета Астаны.

Спасатели Аскар Забикулин и Аян Кемпиров, не жалея себя, вынесли людей из пожара, получив при этом сильные ранения. Аскар умер в больнице. У него остались жена и две маленькие дочери.

Ранее по поручению главы государства семье  Аскара Забикулина были вручены ключи от трехкомнатной квартиры. Квартира передана в частную собственность супруге Аскара. Сейчас в квартире ведется ремонт с чистовой отделкой и с дальнейшей установкой мебели.

Семье спасателя Аяна Кемпирова также оказана помощь в погашении ипотеки. Сумма составляет 24 миллиона тенге. Кроме того, семьям Аскара Забикулина и Аяна Кемпирова погашены кредиты на 6 миллионов тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно