поиск
×
Общество

Санжар Мади высказался об отмене проката нашумевшего мультфильма в Казахстане

Любимец всех девушек написал пост по этому поводу.

Алтын Смагулова
19 июля 2022 года в 12:01

Санжар Мади высказался об отмене проката нашумевшего мультфильма в Казахстане
Фото взято с сайта: gm-production.ru

Известный казахстанский актер не остался в стороне и прокомментировал отмену проката «Базз Лайтера» в стране. Санжар Мади высказал свою позицию на примере культурного и некультурного человека, передает golos-naroda.kz.

«Разница между культурным и некультурным человеком. Человек, сталкивается с непонятным - он может заинтересоваться, или обозлиться. Культурный человек заинтересуется. Некультурный обозлится, раздражится. Пример с нашумевшим мультфильмом. Культурный человек подумает: любопытно, это касается, только меня и моих детей, если я не хочу показывать что-то, я не буду. Некультурный человек начинает злиться, требовать убрать, отменить, сжечь, распять и тому подобное. Нужно быть терпимее к действиям, мыслям и решить, культурный ты человек, или нет», - написал актер в соцсети.

Напомним, в Казнете до сих пор не утихают споры по поводу секундного поцелуя в губы двух мультяшных персонажей. Казахстанцы разделились на два лагеря, кто-то выступает за показ мультфильма, а другие негодуют и против такой пропаганды.

Одним из первых за отмену мультфильма от студии «Disney» выступил продюсер Нуртас Адамбай.

1 июля он в своих соцсетях обратился к президенту Казахстана с требованием не показывать «Базз Лайтера» в кинотеатрах. По его мнению, мультфильм пропагандировал «чужие казахстанскому обществу ценности».

По «ту сторону баррикады» стала Баян Максаткызы, которая не согласна с мнением Адамбая. Продюсер опубликовала пост в своем Instagram, в котором она обратилась к Нуртасу Адамбаю с просьбой перестать «пропагандировать свои взгляды».

18 июля стало известно, что в кинотеатрах Казахстана «Базз Лайтер» показывать не будут. Причину этого решения объяснил министр культуры и спорта Даурен Абаев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что анализ обращений показывает, что возмущение граждан вызывает не столь сам факт поцелуя однополой пары, который многие называют «неявным», «невинным», «длящимся несколько секунд». Гораздо большее возмущение у граждан вызывает сам факт присутствия в фильме фабулы однополой любви, скрепленной семейными узами и потомством, как жизненной нормы.

Ранее сообщалось, что мультфильм от «Disney» не увидят в кинотеатрах Кыргызстана. Это связано с тем, что дистрибьютором Кыргызстана является Казахстан, который не получил прокатное удостоверение на показ данного анимационного фильма.

Между тем, нашлись казахстанцы, которые требуют запретить фильмы о келинке Сабине и привлечь Адамбая к ответственности. Антон Тараненко даже опубликовал петицию, в которой требует от министра культуры Даурена Абаева запретить все серии фильмов «Келинка Сабина» из-за негативного влияния на нравственность детей.

Напомним, «Базз Лайтер» должен был стать продолжением «Истории игрушек». В отчете о фильме отмечается, что в одной из сцен Алиша Хоторн целуется со своей партнершей, это вызвало негативную реакцию исламского сообщества.

Отмечается, что изначально сцена была вырезана, однако после скандала вокруг заявления сотрудников Pixar о том, что Disney подвергает цензуре «откровенную гомосексуальную привязанность», ее пришлось восстановить.

Новости партнеров

Вам будет интересно