поиск
×
Казахстан

«Он себя представляет деревенским парнем»: Бишимбаев заявил о шантаже со стороны Байжанова

Судья пигрозила удалением Бишимбаева из зала суда

Назира Аидарбек
15 апреля 2024 года в 11:25

«Он себя представляет деревенским парнем»: Бишимбаев заявил о шантаже со стороны Байжанова
Фото: Голос народа

Обвиняемый в убийстве Куандык Бишимбаев заявил о шантаже со стороны второго подсудимого Байжанова, передает «Голос народа».

«На протяжении пяти месяцев он меня шантажирует тем и просит меня, не говорить о том, что он регулярно заходил в этот вип-зал. Почему эпизод с ношатырем вы у него уточнили, а у меня не уточнили? А дело в том, что он в этот вип-зал зашел с нашатырем, он и унес эту банку с ношатырем. Я вообще не знал, как им пользоваться. Он там 5 минут находился, и все это время, 5 месяцев, я требую у него документы вернуть, а он мне говорит, что я верну только в том случае, если вы в своих показаниях исключите мое присутствие в вип-зале. Что когда нашатырь я заносил, меня там не было, а он там находился 5-6 минут. Он прекрасно видел, что Нукенова спит и храпит. Это здесь он себя представляет таким деревенским парнем.

На самом деле он все это время требует с меня эту квартиру, не отдает мне финасовые документы. Шантажирует меня, говорит, что, если вы дадите иные показания, которые я прошу вас дать, то я не верну вам финансовые документы», — заявил Бишимбаев.

Рассказ Бишимбаева прервала судья Кульбаева. Она отметила, что подсудимый переходит границы и при повторных пререканиях с судом, он будет удален из зала.

Напомним, ранее Байжанов заявлял о давлении со стороны Бишимбаева. Он рассказал, что ему пытались организовать встречу с Бишимбаевым в СИЗО.

Читайте также: «Мне остается жить с чувством вины»: подсудимый Байжанов попросил прощения у родных Нукеновой

Ранее Байжанов объяснил, почему не разглядел сразу все травмы на теле Салтанат Нукеновой, когда заходил в вип-кабинку. Он заявил, что его казахское воспитание не позволяло ему рассматривать тело жены брата. 

Судмедэксперт опроверг версию о смерти Салтанат Нукеновой от старой травмы. Адвокаты Бишимбаева попросили допросить специалистов из России. Ранее Бишимбаев рассказал собственную версию смерти Салтанат Нукеновой. Обвиняемый в убийстве Салтанат Нукеновой ответил на вопросы прокурора. Ранее прокурор зачитала заметки из телефона Нукеновой, где говорится о некой измене. Также Бишимбаев рассказал историю знакомства с Нукеновой. Он заявил, что отказывается признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой. Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

11 ноября департамент полиции города Астана сообщил, что подозреваемый в убийстве женщины в ресторане водворен в столичный изолятор временного содержания. Позже президент поручил держать на особом контроле дело Бишимбаева. 

В начале декабря отец Салтанат Амангельды Нукенов обратился к президенту Казахстана. Он попросил главу государства поручить департаменту экономических расследований провести проверку и установить источник происхождения имущества, принадлежащего Нурлыбековой Альмире и близким родственникам Бишимбаева.

В конце декабря 2023 года Назым Кахарман – бывшая супруга арестованного по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, впервые высказалась о резонансном деле.

26 февраля дело Бишимбаева поступило в суд. Бишимбаев запросил суд с участием присяжных. Уже 11 марта в Астане начались предварительные судебные слушания по делу бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Тогда прокурор зачитала, как убивали Салтанат Нукенову. 

Вместе с Куандыком Бишимбаевым на скамье подсудимых находится его двоюродный брат, директор ресторана «Гастроцентр» Бахытжан Байжанов, его обвиняют по статьям «Укрывательство преступления» и «Недонесение о преступлении».

11 марта 2024 года в Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым. Как следует из заявления прокурора, экс-министр систематически избивал Салтанат Нукенову, шантажировал ее интимными видео, а в ночь убийства нанес ей множество сокрушительных ударов по голове. В свою очередь, Бишимбаев разъяснил в суде, почему не признает вину в убийстве Салтанат Нукеновой

 

Новости партнеров

Вам будет интересно