поиск
×
Казахстан

«Он хотел организовать встречу с Бишимбаевым»: Байжанов рассказал о посетителях в СИЗО

Подсудимый заявил, что его неоднократно посещал общественник Бауржан Мусин

Назира Аидарбек
15 апреля 2024 года в 11:04

«Он хотел организовать встречу с Бишимбаевым»: Байжанов рассказал о посетителях в СИЗО
Фото: суд Астаны

В ходе допроса подсудимый Байжанов, обвиняемый в укрывательстве и недонесении о преступлении, рассказал о посторонних посетителях в СИЗО, передает «Голос народа».

«Ко мне приходил Бауржан Мусин четыре раза. Это после отбоя, меня вытащили из камеры.  Я пошел к нему, и рядом Бишимбаев стоит. Получается, он хотел встречу организовать. Я сразу развернулся и ушел. Администрации сразу сказал, чтобы он больше ко мне не подходил, потому что я не просил, чтобы он приходил ко мне. Мои адвокаты не просили. Нет, он все равно 2-3 раза приходил после этого, и всегда он пытался поставить меня против семьи Салтанат», — заявил Байжанов.

Подсудимый добавил, что в его словах можно удостовпеприться, проверив записи с камер видеонаблюдения.

«Я не слушал его. Я сказал, если вы хотите встречу организовать, я не буду. Я развернулся и ушел

По словам Байжанова, общественник Бауржан Мусин давил на него заявлениями о том, что якобы экспертиза показала, что Салтанат Нукенова находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, ранее Байжанов заявлял о давлении со стороны Бишимбаева.

Читайте также: «Мне остается жить с чувством вины»: подсудимый Байжанов попросил прощения у родных Нукеновой

Ранее Байжанов объяснил, почему не разглядел сразу все травмы на теле Салтанат Нукеновой, когда заходил в вип-кабинку. Он заявил, что его казахское воспитание не позволяло ему рассматривать тело жены брата. 

Судмедэксперт опроверг версию о смерти Салтанат Нукеновой от старой травмы. Адвокаты Бишимбаева попросили допросить специалистов из России. Ранее Бишимбаев рассказал собственную версию смерти Салтанат Нукеновой. Обвиняемый в убийстве Салтанат Нукеновой ответил на вопросы прокурора. Ранее прокурор зачитала заметки из телефона Нукеновой, где говорится о некой измене. Также Бишимбаев рассказал историю знакомства с Нукеновой. Он заявил, что отказывается признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой. Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

11 ноября департамент полиции города Астана сообщил, что подозреваемый в убийстве женщины в ресторане водворен в столичный изолятор временного содержания. Позже президент поручил держать на особом контроле дело Бишимбаева. 

В начале декабря отец Салтанат Амангельды Нукенов обратился к президенту Казахстана. Он попросил главу государства поручить департаменту экономических расследований провести проверку и установить источник происхождения имущества, принадлежащего Нурлыбековой Альмире и близким родственникам Бишимбаева.

В конце декабря 2023 года Назым Кахарман – бывшая супруга арестованного по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, впервые высказалась о резонансном деле.

26 февраля дело Бишимбаева поступило в суд. Бишимбаев запросил суд с участием присяжных. Уже 11 марта в Астане начались предварительные судебные слушания по делу бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Тогда прокурор зачитала, как убивали Салтанат Нукенову. 

Вместе с Куандыком Бишимбаевым на скамье подсудимых находится его двоюродный брат, директор ресторана «Гастроцентр» Бахытжан Байжанов, его обвиняют по статьям «Укрывательство преступления» и «Недонесение о преступлении».

11 марта 2024 года в Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым. Как следует из заявления прокурора, экс-министр систематически избивал Салтанат Нукенову, шантажировал ее интимными видео, а в ночь убийства нанес ей множество сокрушительных ударов по голове. В свою очередь, Бишимбаев разъяснил в суде, почему не признает вину в убийстве Салтанат Нукеновой

 

Новости партнеров

Вам будет интересно