поиск
×
Казахстан

Дело Бишимбаева и суд присяжных: как вершится правосудие в Казахстане?

Подкуп присяжных не исключен, говорит адвокат

Назира Аидарбек
10 марта 2024 года в 21:00

Дело Бишимбаева и суд присяжных: как вершится правосудие в Казахстане?
Коллаж: Голос народа

В СМИ появилась информация, что защита подозреваемого в убийстве Салтанат Нукеновой экс-министра Куандыка Бишимбаева намерена ходатайствовать о проведении суда с участием присяжных. Член республиканской коллегии адвокатов Нурлан Жолболов в качестве независмого эксперта рассказал «Голосу народа» об особенностях судебных процессов с присяжными заседателями в Казахстане.

Присяжных могут подкупить?

Нурлан Жолболов отмечает, такая проблема действительно может возникнуть.

«Полагаю, что действующий закон не защищает присяжных полностью от воздействия со стороны участников процесса, либо заинтересованных лиц. Однако за такие действия имеется ответственность и присяжный заседатель, приступая к своим обязанностям, дает присягу. Думаю, судья разъяснит присяжным, что нужно делать при таких ситуациях. Дальше, если такой факт имеется, должны уже работать правоохранительные органы.», — высказался эксперт.

Эксперт рассказал, что в истории отечественного правосудия имеются факты попытки подкупа или давления на присяжных

«Все эти факты разрешились в рамках пересмотров дел и до суда эти факты в виде уголовных дел не дошли. Конечно, не исключается подкуп. Думаю, что для определенных людей это не составит труда. Многое зависит и от чистоплотности самого присяжного. Как такого механизм «вычисления» подобных фактов нет. Угрозы также являются одним из методов достижения цели и это не обязательно по теме присяжных. Полагаю, что правоохранительные органы могут взять в оборот те иные дела, особенно резонансные», — поделился мнением адвокат.

Иерархия. Сколько членов в суде присяжных?

В состав суда присяжных входит 11 человек – судья и 10 присяжных. Вместе с тем отбираются 2 кандидата, так называемая «скамейка запасных», которые участвуют во всех заседаниях от начала до конца процесса.

«Какой-либо иерархии между ними не бывает, т.к. согласно требованиям закона все присяжные заседатели равны как в правах, так и в обязанностях», — объяснил Нурлан Жолболов.

Списки от акимата. Могут ли присяжные быть знакомы друг с другом?

В случае, если подсудимый ходатайствует о суде с присяжными, то у акиматов запрашивают случайную подборку 100-200 человек из избирательных списков.

В списки кандидатов в присяжные заседатели не включаются лица, не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей возраста 25 лет; граждан, имеющих непогашенную либо неснятую судимость; лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; судей, прокуроров, следователей, адвокатов, государственных служащих и военнослужащих, а также работников правоохранительных органов; лица, состоящие на учете в организациях здравоохранения по поводу психических, поведенческих расстройств, в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ.

«В законе имеется перечень оснований для отвода кандидата из числа присяжных заседателей.  Фактически в одном составе могут оказаться знакомые между собой люди и данное обстоятельство не предусмотрено в законе как основание для отвода», — объяснил адвокат.

Эксперт добавил, что председательствующий судья имеет право освободить от исполнения обязанностей присяжного, чья объективность вызывает обоснованные сомнения вследствие оказанного на это лицо незаконного воздействия, наличия у него предвзятого мнения, знания им обстоятельств дела из не процессуальных источников, а также по другим причинам, указывающим на возможную необъективность кандидата.

«Таким образом, в отдельных случаях знакомство нескольких присяжных заседателей может вызвать сомнения в их объективности и послужить основанием для отвода», — сказал он.

Факт знакомства кандидата в присяжные с участниками процесса, как стороной подсудимого, так и потерпевших, так же не исключается. Это фактор может явиться основанием для его отвода/самоотвода.

Закрытые двери. Как вершится правосудие?

После окончания судебных прений суд присяжных удаляется в совещательную комнату для принятия решения. Посторонним туда вход воспрещён, участники совещания также не должны покидать комнату.

«В отличие от России, где 12 присяжных выносят свое решение, отвечая на вопросы, без участия судьи, и там достаточно 4-х отрицательных ответов о виновности, чтобы признать человека невиновным, т.е. оправданным. В Казахстане в совещательную комнату заходят 10 присяжных и один судья. Для признания человека оправданным, также как и виновным нужно минимум 6 голосов», — рассказал Жолболов

Тайное голосование проводится письменно и от него нельзя воздержаться. Судья, рассматривающий дело является председательствующим и также участвует в голосовании, он и руководит голосованием.

«Казахстанский институт присяжных гибридный, и этим он уродлив. Здесь прослеживается недоверие власти народу, и наоборот, народа к власти. Понятно, что судье в комнате, где никого кроме них нет, легко манипулировать простыми гражданами и навязывать свое «авторитетное» мнение по каждому вопросу», — поделился мнением адвокат.

Присяжные заседатели и судья голосуют последовательно по каждому из основных, а затем дополнительных вопросов, поставленных в вопросном листе.

После окончания голосования председательствующий судья вскрывает урну и подсчитывает голоса каждого бюллетеня в присутствии присяжных заседателей, результат подсчета голосов немедленно записывает напротив первого из трех основных вопросов, указанных в вопросном листе. Бюллетени с ответами присяжных заседателей и судьи запечатываются в конверт, который хранится в уголовном деле.

Убеждение и совесть. Может ли незнание законов поставить под угрозу объективность присяжных?

Нурлан Жолболов заверил, что для голосования присяжному заседателю не требуется знание закона, а неясности могут быть разъяснены председательствующим судьей.

«Присяжный заседатель принимает решение не сколько по закону, а сколько по воспринятому непосредственно от стороны обвинения и защиты доказательств вины, невиновности, частичной виновности», — сказал эксперт.

По словам Жолболова, при голосовании присяжных заседателей не существует понятия «несправедливое решение», так как каждый отвечает на поставленные вопросы самостоятельно, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению и совести.

«При этом, в случае вынесения обвинительного приговора наказание избирается судьей, присяжные не предлагают никакое наказание, так как они не обладают знаниями в области процессуального права. То есть, если, например, присяжные проголосуют да, виновен по определенной статье, далее срок назначает судья, исходя из этого решения», — объяснил адвокат.

Напомним, ранее адвокат потерпевших Жанна Мухамади сообщила, что родные Куандыка Бишимбаева заявили, что якобы брат убитой Салтанат Нукеновой изнасиловал ребенка. В соцсетях появились публикации различных блогеров, в которых они утверждали, что якобы Айтбек Амангельды напал на дочь Бишимбаева.

В январе 2024 года адвокат потерпевших Жанна Уразбахова сообщила о завершении расследования дела об убийстве Салтанат Нукеновой. По данным следсвия, досудебное расследование шло по двум статьям Уголовного кодекса РК – «Истязание» и «Убийство, совершенное с особой жестокостью».

Ранее Айтбек Амангельды обнародовал скриншоты видеозаписей с камер наблюдения ресторана, которые зафиксировали день смерти его сестры.

В конце февраля 2024 года уголовное дело в отношении экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой поступило в суд. Дело будет рассматривать председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Айжан Кульбаева. Ранее вынесла приговоры по нескольким громким делам.

Тем временем,родные Салтанат Нукеновой опасаются, что главному подозреваемому в убийстве будут пытаться смягчить наказание, поэтому брат Салтанат Нукеновой добивается, чтобы суд проходил в открытом режиме. Открытое дело и присутствие журналистов позволят сделать суд прозрачным, считает Айтбек Амангельды.

Вице-министр внутренних дел РК Игорь Лепеха ответил на вопрос, будет ли суд над Бишимбаевым открытым.

Новости партнеров

Вам будет интересно