поиск
×
Казахстан

Судмедэксперт опроверг версию о смерти Салтанат Нукеновой от старой травмы

Данную версию выдвигали адвокаты Бишимбаева

Назира Аидарбек
09 апреля 2024 года в 15:30

Судмедэксперт опроверг версию о смерти Салтанат Нукеновой от старой травмы
Коллаж: Голос народа

Судебно-медицинский эксперт Тахир Халимназаров, отвечая на вопросы адвокатов Бишимбаева, заявил, что старые травмы Салтанат Нукеновой не повлияли на ее смерть, передает «Голос народа».

При микроскопическом исследований в голове Нукеновой обнаружена гематома 3-4-недельной давности. Адвокат Бишимбаева Назкен Кусаинова в связи с этим задала медэксперту вопрос о том, могли ли повторные травматические воздействия привести к образованию новых гематом и в последствии к смерти. Ответ Халимназарова был категоричен.

«При исследовании трупа два эксперта не видели никаких особенностей, характерных для старого процесса кровоизлияния, не обнаружили. Это не трудно, как я сказал. Любой эксперт увидит это, потому что он будет отличаться от других кровоизлияний. В данном случае эксперты не писали. Эксперты дают острую субдуральную гематому, свежую то есть. Никто не говорит о старом процессе, это гистологическая находка, которую только под микроскопом можно было увидеть. Говорить, что хроническая субдуральная гематома – не хватает критериев, потому что хроническая субдуральная гематома покрывается капсулой. При исследовании трупа эксперты четко написали, что никаких капсул нет. Этот сгусток крови легко отделяется от твердой мозговой оболочки. Поэтому здесь говорить о хронической субдуральной гематоме нельзя» — ответил Халимназаров.

Он твердо заявил, что старая травма не имеет связи с нынешней травмой, которая стала причиной летального исхода.

Ранее Халимназаров рассказал, что, согласно заключению экспертизы, травмы Нукеновой не могли быть получены при самостоятельных падениях, как раньше говорил Бишимбаев.

Читайте также: Свидетель по делу Бишимбаева: «Мы уходили, он либо избивал, либо портил имущество» 

Бишимбаев рассказал собственную версию смерти Салтанат Нукеновой. Обвиняемый в убийстве Салтанат Нукеновой ответил на вопросы прокурора. Ранее прокурор зачитала заметки из телефона Нукеновой, где говорится о некой измене. Также Бишимбаев рассказал историю знакомства с Нукеновой. Он заявил, что отказывается признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой. Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

11 ноября департамент полиции города Астана сообщил, что подозреваемый в убийстве женщины в ресторане водворен в столичный изолятор временного содержания. Позже президент поручил держать на особом контроле дело Бишимбаева. 

В начале декабря отец Салтанат Амангельды Нукенов обратился к президенту Казахстана. Он попросил главу государства поручить департаменту экономических расследований провести проверку и установить источник происхождения имущества, принадлежащего Нурлыбековой Альмире и близким родственникам Бишимбаева.

В конце декабря 2023 года Назым Кахарман – бывшая супруга арестованного по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, впервые высказалась о резонансном деле.

26 февраля дело Бишимбаева поступило в суд. Бишимбаев запросил суд с участием присяжных. Уже 11 марта в Астане начались предварительные судебные слушания по делу бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Тогда прокурор зачитала, как убивали Салтанат Нукенову. 

Вместе с Куандыком Бишимбаевым на скамье подсудимых находится его двоюродный брат, директор ресторана «Гастроцентр» Бахытжан Байжанов, его обвиняют по статьям «Укрывательство преступления» и «Недонесение о преступлении».

11 марта 2024 года в Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым. Как следует из заявления прокурора, экс-министр систематически избивал Салтанат Нукенову, шантажировал ее интимными видео, а в ночь убийства нанес ей множество сокрушительных ударов по голове. В свою очередь, Бишимбаев разъяснил в суде, почему не признает вину в убийстве Салтанат Нукеновой

Новости партнеров

Вам будет интересно