поиск
×
Общество

ЧП на шахте Костенко: Димаш Кудайберген перевел 20 млн тенге семьям погибших горняков

О поступке Димаша стало известно от друга семьи

Раушан Есенова
18 ноября 2023 года в 11:43

ЧП на шахте Костенко: Димаш Кудайберген перевел 20 млн тенге семьям погибших горняков
Фото: instagram.com/kudaibergenov.dimash

Известный казахстанский певец Димаш Кудайберген перечислил по миллиону тенге 20 семьям, чьи отцы погибли при пожаре на шахте имени Костенко, передает «Голос народа».

Об этом на своей странице в соцсетях сообщил друг семьи и журналист Бауржан Бабажанулы.

«Горе 46 погибших на шахте Костенко в Караганде до сих пор не забыто. И государство, и индивидуальные предприниматели протягивают руку помощи их семьям. Известный певец Димаш Кудайберген не остался в стороне. Он перечислил вчера по одному миллиону тенге 20 семьям с несовершеннолетними детьми, отцы которых погибли в той аварии», – написал он.

Бауржан Бабажанулы отметил, что случайно услышал о поступке Димаша, после чего связался с его отцом Канатом Айтбаевым, который и подтвердил.

«Я рассказываю об этом, чтобы и другие деятели искусства последовали примеру Димаша», – добавил  журналист.

Напомним, 28 октября на шахте имени Костенко в Караганде произошел взрыв газометана. На момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность выведены 208 шахтеров.

Как сообщили в Генпрокуратуре РК, по факту возгорания на шахте имени Костенко в Карагандинской области, случившегося минувшей ночью, начато досудебное расследование по статье 277 часть 3 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Глава государства поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМитталТемиртау».

Компания «АрселорМиттал Темиртау» сделала официальное заявление. Там заверили, что не существует адекватной компенсации за понесенные потери на шахте имени Костенко.

В корпоративной газете «АрселорМиттал Темирату» Metallurgy Today опубликован список погибших горняков на шахте имени Костенко. 

Новости партнеров

Вам будет интересно