поиск
×
Происшествия

Токаев поручил правительству прекратить сотрудничество с «АрселорМитталТемиртау»

Президент также поручил правительству оказать всю необходимую помощь семьям шахтеров

Раушан Есенова
28 октября 2023 года в 09:32

Токаев поручил правительству прекратить сотрудничество с «АрселорМитталТемиртау»
Фото: «Голос народа»

Глава государства выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил искренние соболезнования родным и близким шахтеров, погибших в результате пожара на шахте имени Костенко в Карагандинской области, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Глава государства поручил правительству оказать всю необходимую помощь семьям шахтеров. Для выяснения обстоятельств случившегося создана правительственная комиссия.

Правительству поручено прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМитталТемиртау», – говорится в сообщении Акорды.

В субботу, 28 октября, на шахте имени Костенко в Караганде произошел пожар. Ранее сообщалось о гибели 11  горняков, в больницу с различной степенью тяжести доставлено 18 человек.

Известно, что на момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность выведены 205 шахтеров. Как сообщили в пресс-службе АО «АрселорМиттал Темиртау», предположительно в лаве произошел взрыв газометана.

Для руководства штабом по ликвидации аварии на шахте имени Костенко УД АО «АрселорМитталТемиртау» в Караганде на место выехал министр по ЧС генерал-майор Сырым Шарипханов.

Позже стало известно, что число погибших выросло до 16, продолжаются поиски еще 31 шахтера.

Новости партнеров

Вам будет интересно