поиск
×
Происшествия

Взрыв на шахте в Караганде: Генпрокуратура начала досудебное расследование

Создана межведомственная следственно-оперативная группа под руководством спецпрокуроров

Раушан Есенова
28 октября 2023 года в 10:06

Взрыв на шахте в Караганде: Генпрокуратура начала досудебное расследование
Фото: egemen.kz

Генеральная прокуратура Каазахстана заявила о начале расследования ЧП на шахте в Караганде, в результате которого погибли люди, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в Генпрокуратуре РК, по факту возгорания на шахте имени Костенко в Карагандинской области, случившегося минувшей ночью, начато досудебное расследование по статье 277 часть 3 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

«Создана межведомственная следственно-оперативная группа под руководством специальных прокуроров, в состав которых включены наиболее опытные сотрудники правоохранительных органов и специалисты МЧС.

На месте координируют работу следствия первый заместитель генерального прокурора Тимур Ташимбаев и заместитель министра МВД Кайрат Сунтаев», ‒ говорится в сообщении ведомства.

В субботу, 28 октября, на шахте имени Костенко в Караганде произошел пожар. Ранее сообщалось о гибели 11  горняков, в больницу с различной степенью тяжести доставлено 18 человек.

Известно, что на момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность выведены 205 шахтеров. Как сообщили в пресс-службе АО «АрселорМиттал Темиртау», предположительно в лаве произошел взрыв газометана.

Для руководства штабом по ликвидации аварии на шахте имени Костенко УД АО «АрселорМитталТемиртау» в Караганде на место выехал министр по ЧС генерал-майор Сырым Шарипханов.

Позже стало известно, что число погибших выросло до 16, продолжаются поиски еще 31 шахтера.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области. Глава государства поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМитталТемиртау».

Новости партнеров

Вам будет интересно