поиск
×
Казахстан

Компания «АрселорМиттал Темиртау» сделала официальное заявление

По последним данным, после трагедии на шахте 36 погибших, 10 шахтеров все еще числятся пропавшими без вести

Раушан Есенова
29 октября 2023 года в 11:31

Компания «АрселорМиттал Темиртау» сделала официальное заявление
Фото: sputnik.kz

Компания «АрселорМиттал Темиртау» опубликовала официальное заявление, в котором подчеркнула, что не существует адекватной компенсации за понесенные потери на шахте имени Костенко,  передает «Голос народа».

«Невозможно подобрать слова, которые адекватно отреагировали бы на произошедшую огромную трагедию. Наши мысли особенно обращены к семьям тех, кто потерял близких, а также к их коллегам и сообществам, понесшим тяжелую утрату. Мы понимаем, что не существует адекватной компенсации за понесенные ими потери, но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поддержать их в предстоящие недели и месяцы», –  говорится в сообщении.

ArcelorMittal владеет этими рудниками в Казахстане с 1995 года. 

«Мало утешает тот факт, что компания приложила значительные усилия, которые с 2020 года были еще более усилены, для улучшения показателей безопасности на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау». На этом фоне, несмотря на значительные усилия, предпринятые для стабилизации ситуации, мы договорились с правительством Казахстана найти новый путь вперед, который обеспечит устойчивость операции. Несколько месяцев назад мы вступили в переговоры о передаче права собственности на «АрселорМиттал Темиртау» обратно правительству, а на прошлой неделе перед этой трагической аварией мы подписали принципиальное соглашение», – проинформировали в компании.

Правительство Казахстана подтвердило это ранее, когда президент и премьер-министр посетили завод и заявили, что будут стремиться завершить сделку как можно скорее.

«Сейчас мы оплакиваем кончину наших коллег – Президент объявил национальный день траура в Казахстане. Это также будет национальный день траура для всей компании ArcelorMittal, и я призываю всех вас принять соответствующие меры на местном уровне. Наконец, эта трагическая авария служит напоминанием о том, что какую бы хорошую работу мы ни проделали для повышения безопасности в группе, еще многое предстоит сделать. У нас нет большего приоритета», – заключили в «АрселорМиттал Темиртау».

Напомним, 28 октября на шахте имени Костенко в Караганде произошел взрыв газометана. На момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность выведены 208 шахтеров.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 29 октября общенациональным Днем траура в связи с трагедией на шахте имени Костенко компании «АрселорМиттал Темиртау» в Караганде.

Сегодня, 29 октября в Казахстане день траура. Отменены культурно-массовые, спортивные и развлекательные мероприятия. В знак скорби по всей стране приспущены государственные флаги.

Глава государства поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМитталТемиртау».

Как сообщили в Генпрокуратуре РК, по факту возгорания на шахте имени Костенко в Карагандинской области, случившегося минувшей ночью, начато досудебное расследование по статье 277 часть 3 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Ранее эколог рассказал о вредных выбросах «Арселормиттал Темиртау». Озвучены также и экологические нарушения компании.

Новости партнеров

Вам будет интересно