поиск
×
Казахстан

46-го погибшего шахтера опознали по батарее от лампы

Его тело подняли на поверхность

Сая Тауекелова
07 ноября 2023 года в 12:40

46-го погибшего шахтера опознали по батарее от лампы
фото с сайта fotovmire.ru

Вчера вечером на шахте имени Костенко в Карагандинской области горноспасатели нашли тело 46-го шахтера, погибшего во время взрыва метана, передает «Голос народа» со ссылкой на «Казинформ».

Его распознали по батарее от лампы, на которой был его личный номер.

Прокудин Александр Валерьевич, горнорабочий очистного забоя, был последним из 46-ти погибших. Ранее в МЧС сообщали, что обнаружены его останки. Однако нужна была экспертиза. Поэтому официально о 46-м шахтере ничего не сообщалось.

«6 ноября в 20:00 часов на шахте имени Костенко найдено и поднято на поверхность тело 46-го погибшего шахтера. Необходимые экспертизы проведены. В поисковых работах были задействованы горноспасатели Карагандинского филиала ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб». Поисковые работы велись в круглосуточном режиме», - проинформировали в пресс-службе акимата Карагандинской области.

Как сообщили сотрудники самой шахты, последнего погибшего горняка опознали по личному номеру на батарее лампы.

«Поиски были сопряжены с большими трудностями. Достать тело было очень тяжело. На нем самом была батарея от лампы, с личным номером, по которому определили. Сейчас работают криминалисты. Идет экспертиза», – сообщил заместитель главного инженера по проходке шахты им. Костенко Владимир Гоноченко.

Напомним, 28 октября на шахте имени Костенко в Караганде произошел взрыв газометана. На момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность выведены 208 шахтеров.

Как сообщили в Генпрокуратуре РК, по факту возгорания на шахте имени Костенко в Карагандинской области, случившегося минувшей ночью, начато досудебное расследование по статье 277 часть 3 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Глава государства поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМитталТемиртау».

Компания «АрселорМиттал Темиртау» сделала официальное заявление. Там заверили, что не существует адекватной компенсации за понесенные потери на шахте имени Костенко.

В корпоративной газете «АрселорМиттал Темирату» Metallurgy Today опубликован список погибших горняков на шахте имени Костенко. 

Новости партнеров

Вам будет интересно