поиск
×
Общество

Кто ответит за ЧС в Экибастузе? Прокуратура начала расследование

Виновному грозит уголовная статья

Асия Марат
30 ноября 2022 года в 16:08

Кто ответит за ЧС в Экибастузе? Прокуратура начала расследование
Фото: прокуратура Павлодарской области

Прокуратура Павлодарской области начала расследование по уголовной статье в связи с аварией на теплосетях в Экибастузе, передает golos-naroda.kz.

«Прокуратурой Павлодарской области по факту крупных повреждений на тепловых сетях, снижения давления сетевой воды и остановки водогрейных котлов ТОО «Экибастузтеплоэнерго» зарегистрировано досудебное расследование по статье 254 Уголовного кодекса (Недобросовестное отношение к обязанностям),  за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

В прокуратуре отметили последствия аварии - отключены от тепла несколько десятков многоэтажных и частных жилых домов, социальные объекты, эвакуированы 123 человека, в том числе и дети. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, приостановлена работа детских садов.

«Досудебное расследование поручено межведомственной следственно-оперативной группе сотрудников департамента полиции, департамента экономических расследований и департамента по противодействию коррупции по Павлодарской области», - отметили в прокуратуре региона.

Ход расследования взят на личный контроль прокурора области.

Напомним, в воскресенье, 27 ноября, из-за большого расхода сетевой воды в теплосетях произошла остановка котлоагрегатов на ТЭЦ. В Экибастузе объявили режим ЧС. На теплосетях устранили 15 повреждений.

Позже, когда стали подключать тепло, возник порыв трубы, из которой начал бить фонтан кипятка. Произошедшее сняли на видео

По поручению главы правительства в город прибыли заместитель премьер-министра Серик Жумангарин и министр по ЧС Юрий Ильин. На месте аварии находится вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов. Они провели обход социальных объектов города.

Вернуть тепло в квартиры экибастузцев пообещали к концу дня.

Новости партнеров

Вам будет интересно