поиск
×
Происшествия

Заместитель премьер-министра и глава МЧС прибыли в Экибастуз

В городе 17 многоквартирных жилых домов, три соцобъекта и одно административное здание остаются неподключенными к системе отопления

Роза Нургалиева
30 ноября 2022 года в 04:01

Заместитель премьер-министра и глава МЧС прибыли в Экибастуз
Фото: primeminister.kz

По поручению главы правительства Алихана Смаилова заместитель премьер-министра Серик Жумангарин и министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин прибыли в город Экибастуз. На месте аварии находится вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, передает golos-naroda.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Задачами членов правительства являются выяснение причин аварии и решение первоочередных проблем пострадавших жителей. На контроль взято оперативное устранение последствий.

«В настоящее время на ТЭЦ работают шесть котлов. Восстановлено теплоснабжение в 143 многоэтажных и 132 частных домах, а также в 13 социальных объектах. Ремонтные работы завершены на 20 участках из 21. Подомовые обходы по выявлению проблемных вопросов продолжаются», ‒ говорится в сообщении.

Поздно ночью состоялось заседание оперативного штаба с участием заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, акима Павлодарской области Абылкаира Скакова, вице-министра энергетики Жандоса Нурмаганбетова, акционеров АО «ЦАЭК», учредителей ТОО «Экибастузтеплоэнерго».

По состоянию на 23:55 вторника 29 ноября, в городе 17 многоквартирных жилых домов, три соцобъекта и одно административное здание остаются неподключенными к системе отопления. Подача тепла к ним будет возобновлена после устранения аварии на последнем участке. Остальные дома и объекты находятся на пониженном теплоснабжении.

Температура подачи теплоносителя составляет 820С (норма 870С), обратка – 540С (норма 560С), в квартирах – 18-200С, наружная температура воздуха составляет -230С.

«Из 59 многоквартирных жилых домов, где были подморожены подводящие сети, восстановительные работы завершены на 22, остаются еще 37 объектов. Работают 34 дежурные бригады», ‒ говорится в сообщении.

В городе для приема и обогрева граждан организовано 14 специальных пунктов.

Новости партнеров

Вам будет интересно