поиск
×
Общество

Вернуть тепло в квартиры экибастузцев пообещали к концу дня

На данный момент 93% домов подключены к теплоснабжению

Алтын Смагулова
30 ноября 2022 года в 15:01

Вернуть тепло в квартиры экибастузцев пообещали к концу дня
Изображение взято с сайта na-dache.pro

Оставшиеся 7% пообещали подключить к концу дня. Такая обнадеживающая информация для экибастузцев прозвучала в ходе брифинга, передает golos-naroda.kz.

Аким Абылкаир Скаков отметил, что при ремонте некоторые дома нужно было отключить от тепла.

Речь шла об основной магистрали по улице Машхур Жусупа. На трубах имелись свищи, через которые уходила вода. Три дня работники экстренных бригад подбирались к ним.

«Было 15 крупных участков. 14 удалось ликвидировать в первые сутки. Трое суток держались эти два свища, которые мы искали. От места, где мы предполагали порыв, мы отошли до 100 метров. В итоге до свищей мы добрались, воду откачали. Ведутся сварные работы по устранению свищей и после этого будет запуск. До поиска аварии было 17 домов, связанных с этим 15 аварийным участкам, и было 59 домов, где была возможность подать тепло, но эти дома не могли его принять. После того, как мы опередили этот аварийный участок, мы должны были отключить всю теплотрассу и временно 111 домов. Мы вынуждены были это сделать, потому что, трасса находилась под давлением», - разъяснил Абылкаир Скаков. 

Ранее сообщалось, что мерзнущим в своих квартирах экибастузцам пообещали сделать перерасчет.

По поручению главы правительства в город прибыли заместитель премьер-министра Серик Жумангарин и министр по ЧС Юрий Ильин. На месте аварии находится вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов. Они провели обход социальных объектов города.

Напомним, в воскресенье, 27 ноября, из-за большого расхода сетевой воды в теплосетях произошла остановка котлоагрегатов на городской ТЭЦ. В Экибастузе объявили режим ЧС техногенного характера местного масштаба. На теплосетях устранили 15 повреждений. Позже, когда стали подключать тепло, возник порыв трубы, из которой начал бить фонтан кипятка. Произошедшее сняли на видео

Новости партнеров

Вам будет интересно