поиск
×
Общество

Мерзнущим в своих квартирах экибастузцам сделают перерасчет за тепло

Этим займется компания-монополист

Алтын Смагулова
30 ноября 2022 года в 13:51

Мерзнущим в своих квартирах экибастузцам сделают перерасчет за тепло
Фото взято с сайта inform.kz

Об этом стало известно в ходе брифинга, на котором рассказали о текущей ситуации в городе, передает golos-naroda.kz.

Глава Павлодарской области сообщил, что компания-монополист проведет перерасчеты местным потребителям. 

«Однозначно полностью сделают перерасчет. По повышению расходов за электрическую энергию, поскольку предоставляет услуги другая компания, другое юридическое лицо, мы будем отрабатывать вопрос, будем возлагать на ЦАЭК и ее дочерние компании. Механизм мы отработаем», - сообщил Абылкаир Скаков.

Также жителям города, чье имущество пострадало из-за повреждений теплосетей, возместят ущерб.

«Полностью все расходы, связанные с последствием аварий, на себя берет компания-монополист. Уже по этому направлению ведутся работы», - заверил аким Павлодарской области.

Он также отметил, что в соцсетях разлетаются множество кадров квартир, где прорвало трубы. Однако, в госорганы обратились всего 7 экибастузцев.

«К нам официально поступило всего 7. Там надо заменить, где-то подкапывают радиаторы. Это мы видели сами. 7 случаев в 7 квартирах, по ним безусловно компания отдельную аварийную бригаду создала», - отметил Абылкаир Скаков.

Для пострадавших при ЧС экибастузцев публиковали алгоритм. В городском акимате поясняли, что, если человеку нанесен ущерб, ему необходимо написать заявление в произвольной форме на имя акима Экибастуза. К документу нужно приложить копию удостоверения личности, указать адрес проживания и причину ущерба. Заявления принимают каждый день с 10 до 18:30 в восьми пунктах обогрева: в СОШ №4, 17, 21, 22, 23, 36, ГЦК «Өнер» и музыкальной школе.

Когда заявление зарегистрируют в акимате, комиссия обследует жилье и определит ущерб для дальнейшего возмещения.

Ранее сообщалось, что по поручению главы правительства в город прибыли заместитель премьер-министра Серик Жумангарин и министр по ЧС Юрий Ильин. На месте аварии находится вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов. Они провели обход социальных объектов города.

Напомним, в воскресенье, 27 ноября, из-за большого расхода сетевой воды в теплосетях произошла остановка котлоагрегатов на городской ТЭЦ. В Экибастузе объявили режим ЧС техногенного характера местного масштаба. На теплосетях устранили 15 повреждений. Позже, когда стали подключать тепло, возник порыв трубы, из которой начал бить фонтан кипятка. Произошедшее сняли на видео

Новости партнеров

Вам будет интересно