поиск
×
Экономика и Бизнес

Инфляция в два раза превысила доходность пенсионных активов

На фоне 14%-ой годовой инфляции ЕНПФ заработал 7,3%.

Венера Калиева
27 июля 2022 года в 15:04

Инфляция в два раза превысила доходность пенсионных активов
Фото: otyrar.kz

Промежуточные данные о доходности пенсионных активов опубликовал в АО «Единый накопительный пенсионный фонд».

«2022 год характеризуется общей нестабильностью на финансовых рынках на фоне ухудшения геополитической ситуации. С начала периода наблюдается рост инфляции и волатильность показателей доходности пенсионных активов, зависящей от рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов и демонстрирующей как положительные, так и отрицательные показатели», - сообщили в ЕНПФ, передает golos-naroda.kz.

Как резюмировали в компании, в течение июня институциональный инвестор заработан положительный инвестиционный доход, перекрывший снижение прошлых месяцев.

По итогам первого полугодия текущего года на счета вкладчиков и получателей поступил инвестиционный доход в размере более 338 млрд тенге. Доходность же за период, охватывающий последние двенадцать месяцев, составила 7,33%.   

Казалось бы, ЕНПФ остался в плюсе, но если учитывать показатель годовой инфляции за аналогичный год, то все не так радужно.  По данным Бюро национальной статистики РК, годовой рост цен в стране по итогам июня текущего года составил 14,5%. То есть цифра в два раза превышает инвестдоход пенсионных активов.   

Что касается пенсионных накоплений вкладчиков ЕНПФ, то на 1 июля они равнялись 13,4 трлн тенге. В целом они увеличились, прежде всего, за счет пенсионных взносов, которые за шесть месяцев 2022 года в общем объеме поступили на сумму в 811,3 млрд тенге. Более 95 % из них приходятся на поступления по обязательным пенсионным взносам (ОПВ): 772,5 млрд тенге перечислено с начала года на ОПВ работающих граждан. На индивидуальные пенсионные счета по ОППВ работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, поступило порядка 37,5 млрд тенге. Добровольные пенсионные взносы пополнились на 1,3 млрд тенге. 

Инвестиционный доход, полученный с 2014 года, периода окончания объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составляет порядка 6,4 трлн тенге.

В компании отмечают, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее одного года.

Число индивидуальных пенсионных счетов в ЕНПФ по всем видам взносов на 1 июля составило 11,9 млн единиц.  

Напомним, ранее эксперты говорили о низком доверии казахстанцев к пенсионной системе. Доля тех, кто перечисляет взносы регулярно, едва дотягивает до 40%. Тех же, кто имеет достаточные взносы, всего лишь 7%. Решить проблему в правительстве намерены внедрением дополнительного 5% взноса от работодателей. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно