поиск
×
Экономика и Бизнес

Рентабельность предприятий в Казахстане за три года упала до минимума

Речь идет о крупном и среднем бизнесе

Раушан Есенова
24 марта 2024 года в 11:29

Рентабельность предприятий в Казахстане за три года упала до минимума
Фото: pixabay.com

Рентабельность крупных и средних предприятий в Казахстане за три года упала до минимума, передает «Голос народа» со ссылкой на аналитический Telegram-канал DataHub.

В IV квартале 2023 года показатель составил 17%, что на 0,6 п.п. меньше, чем кварталом ранее, и на 3,1 п.п. меньше, чем в IV квартале 2022-го, следует из данных БНС АСПиР РК.

Год к году рентабельность падает за счет падения доналоговой прибыли (номинально -10% до 3,9 трлн тенге) при росте себестоимости реализованной продукции и услуг на 9% и небольшом увеличении непроизводственных расходов.

«Самое большое абсолютное снижение прибыли г/г отмечается в профессиональной, научной, технической деятельности (сюда входят в том числе деятельность головных компаний, консалтинг в управлении, сферы права и бухучета).

Показатель упал до 451,2 млрд против 704 млрд тенге годом ранее. Но зато сектор резко сократил расходы и в итоге стал самым рентабельным – 60,4%, +18 п.п. г/г», ‒ отмечают эксперты.

В аутсайдерах же сфера услуг по проживанию и питанию: рентабельность 1,8%, хотя и с плюсом в 1,1 п.п. г/г. Убыточных секторов, соответственно, нет: заработали все.

Новости партнеров

Вам будет интересно