поиск
×
Казахстан

Жить стало дороже: на что в Казахстане выросли цены за год

Помимо продуктов, существенно подорожали коммунальные услуги

Бахытгуль Джакупова
02 апреля 2024 года в 12:00

Жить стало дороже: на что в Казахстане выросли цены за год
Голос народа

Бюро национальной статистики предоставило данные, которые свидетельствуют о значительном увеличении цен на различные товары и услуги в Казахстане за последний год, передает «Голос народа».

В этом году казахстанцы массово жаловались на рост цен в сфере ЖКХ, как показывает статистика – не напрасно. Согласно данным БНС, тарифы на коммунальные услуги выросли существенно: на 42% увеличились цены на водоотведение, на 36,5% - на холодную воду, на 33,2% - на отопление центральное. Это отражает общий тренд роста цен в сфере ЖКХ, который за год увеличился на 15,9%.

Помимо коммунальных услуг, также наблюдается увеличение цен в сфере здравоохранения, отдыха и транспорта. Услуги санаториев подорожали на 15,1%, а цены на проезд воздушным пассажирским транспортом увеличились на 16,8%. Это может быть связано с ростом цен на топливо, за год дизель подорожал на 15,1%, бензин – на 13,6%, сжиженный газ в баллонах – на 13%.

Среди продуктов питания выделяются повышение цен на рис (22,7%), яйца (19%), фрукты (17,9%), рыбу свежую (12,8%), масло сливочное (11,6%), молоко (10,8%), хлебобулочные изделия и крупы (8,9%), мясо и мясопродукты (6%).

Одновременно наблюдается снижение цен на отдельные продукты, такие как лук репчатый (-45%), гречневая крупа (-25,1%) и масло подсолнечное (-24,6%).

Отмечается, что наибольший вклад в годовой уровень инфляции внесли продукты питания и безалкогольные напитки, жилищные услуги, одежда и обувь.

Новости партнеров

Вам будет интересно