поиск
×
Аналитика

Непрофильную внучку «Продкорпорации» готовы продать за бесценок

Объявлен прием заявок на участие в аукционе по реализации агрофирмы «Nur Agro». 

Динара Куатова
30 июня 2022 года в 14:46

Непрофильную внучку «Продкорпорации» готовы продать за бесценок
Коллаж: golos-naroda.kz

Внучатую АО «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) структуру, специализирующуюся на выращивании и хранении плодоовощной продукции в Алматинской области, - ТОО «Агрофирма «Nur Agro» - выставили на продажу на площадке e-auction, передает golos-naroda.kz. Инициатором торгов выступает ТОО «Экспертная аграрная компания», владеющее 99,9 % сбываемого предприятия, и подконтрольное в свою очередь Продкорпорации.

Реализовать объект готовы по минимальной стоимости в 1,2 млрд тенге. Аукцион планируется проводить методом понижения. Стартовая цена определена в размере 4 091 721 000 тенге. В настоящий момент идет прием заявок на участие в торгах, которые назначены на предстоящее 15 июля.   

Как указывается в отчете оценочной компании KazPrice, прилагаемому к объявлению о торгах, «Агрофирма NurAgro» зарегистрирована в марте 2011 года. Объект запускался с целью создания и поддержания системы продовольственного пояса вокруг Алматы. На предприятии выращивают такие виды овощей и сельскохозяйственных культур, как лук, картофель, сахарная свекла, ячмень, томаты, яблоки. Фирма располагает овощехранилищем, производственной мощностью 13 тысяч тонн овощной продукции.

Также в ее активы входят:

- ирригационная система, представляющая собой насосные станции и магистральные, распределительные трубопроводы, которая применяется для выращивания лука;

- система капельного орошения полей;

- яблочный сад, площадью около 100 гектаров;

- машинно-тракторный парк.

По состоянию на 31 декабря 2021 года уставной капитал компании составлял 2,9 млрд тенге, активы – 1,5 млрд тенге, обязательства – 478 млн тенге. То есть размер имущества предприятия как минимум в три раза превышает цену, по которой его могут реализовать. К слову, в агрофирму в 2010-2011 годах государство инвестировало 41 млн долларов. О возвратности бюджетных вливаний, или хотя бы об их какой-либо отдаче говорить теперь не приходится – от непрофильного актива намерены избавиться себе в ущерб. 

Новости партнеров

Вам будет интересно