поиск
×
Казахстан

Затопленные зернохранилища: на какую поддержку могут рассчитывать казахстанские аграрии

Посевное зерно будет выдаваться только в кредит

Назира Аидарбек
13 апреля 2024 года в 19:11

Затопленные зернохранилища: на какую поддержку могут рассчитывать казахстанские аграрии
Коллаж: Голос народа

Одним из серьезных последствий паводков, охвативших ряд регионов Казахстана, является затопление зернохранилищ. Корреспондент «Голос народа» выяснял, какие меры поддержки будут оказаны пострадавшим аграриям.

Одним из хозяйств, понесшим урон от наводнений, является КТ «Бірлестік» в городе Аркалык Костанайской области. Здесь произошло подтопление зерносклада общей емкостью хранения – 2 тысячи тонн. По сообщению акимата региона, там находилась пшеница мягкая, урожая 2022 года.

«Зерно планировалось использовать на посев в текущем году. Объем зерна составлял 40 тонн, приблизительная сумма ущерба составила 3,2 млн. тенге. Специальной комиссией будет составлен акт, по которому будут определены уточненные данные по пострадавшему хозяйству. В случае имеющихся финансовых обязательств перед АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «Казагрофинанс» будет представлена отсрочка по исполнению обязательств», — сообщили в акимате Костанайской области.

Мы поинтересовались в Продкорпорации - какая поддержка будет оказана аграриям, оставшимся без семян пшеницы в преддверии посевной кампании? В нацкомпании ответили, что зерно для семенных целей будет предоставляться только на возмездной основе. На сегодня безвозмездное возмещение не рассматривается.

«Сельхозтоваропроизводителям для проведения весенне-полевых работ Продкорпорация готова предоставить под гарантии социально-предпринимательской корпорации в качестве товарного кредита продовольственное зерно для семенных целей в объеме до 200 тысяч тонн. Возврат товарного кредита будет осуществляться денежными средствами после сбора урожая 2024 года сроком до 1 ноября 2024 года», — сообщили в Продкорпорации.

Отметим, сами запасы Продкорпорации не пострадали от паводка. В компании добавили, что в целях гарантированного обеспечения страны продовольственным зерном при возникновении ЧС в резервном запасе зерна имеется 500 тысяч тонн пшеницы мягкой 3 класса.

Тем временем исполнительный директор Мясного Союза Казахстана Аскар Жубатыров поделился своим видением решения проблемы.

«Сейчас поступает очень много информации, что у фермеров затонули ангары с семенами зерновыми. Это огромная проблема! Тут нужно понимать, что мы можем не засеяться, не получить тот объем зерна, который необходим для государства, и фермеры могут пострадать. Сейчас нужно правительству срочно проработать вопрос завоза с Российской Федерации семян. В виде гуманитарной помощи, возможно» — поделился мнением эксперт.

Новости партнеров

Вам будет интересно