поиск
×
Экономика и Бизнес

Торги по продаже машиностроительного завода имени Кирова отменили в Казахстане

В Минпроме пояснили причину отмены торгов

Раушан Есенова
02 марта 2024 года в 11:22

Торги по продаже машиностроительного завода имени Кирова отменили в Казахстане
Фото взято с сайта «Kazakhstan Engineering»

Конкурс по реализации акций АО «Машиностроительный завод имени С.М. Кирова» отменен. Торги не состоятся, передает «Голос народа».

Министерством промышленности и строительства РК принято решение об отмене объявленного конкурса по реализации 100% простых акций АО «Машиностроительный завод им. С.М. Кирова».

В этой связи, 28 февраля направлено распоряжение в адрес АО «НК «Казахстан инжиниринг». Таким образом, торги проводиться не будут.

«Отмена конкурса обусловлена необходимостью актуализации и уточнения решений о реализации завода, принятых советом директоров АО «НК «Казахстан Инжиниринг» от 29 октября 2021 года №9», ‒ пояснили в министерстве промышленности и строительства РК.

«Машиностроительный завод имени С.М. Кирова» находится в Алматы, основан в 1942 году. В советские годы считался секретным предприятием, которое выпускало продукцию для оборонной промышленности. Является единственным на территории СНГ производителем торпед с тепловым двигателем.

«В период 1950-1980 годов машиностроительный завод имени Кирова вошел в число самых крупных и секретных предприятий советской оборонной промышленности.

Предприятий, равных по своему научно-техническому и технологическому потенциалу «кировцу», надо было еще поискать даже в самых развитых странах запада.

То же самое касается и производительности – завод был крупнейшим производителем торпед не только в СССР, но и в мире», ‒ говорится на сайте машиностроительного завода.

Согласно номенклатуре выпускаемых изделий, указанных на сайте завода, предприятие выпускало: морское подводное оружие, изделия судовой гидравлики, судовые системы автоматического управления процессом горения котлов, запчасти для железной дороги, изделия для горнодобывающей промышленности и нефтегазового комплекса.

«Машиностроительный завод имени С.М. Кирова» является акционерным обществом с государственным контрольным пакетом акций и входит в состав Национальной компании «Казахстан Инжиниринг».

Новости партнеров

Вам будет интересно