поиск
×
Казахстан

Суд над Куандыком Бишимбаевым: трансляция 2 части (ВИДЕО)

Заседание продолжится в 14:30

Яна Мазуренко
16 апреля 2024 года в 14:27

Главное судебное разбирательство по делу Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой продолжается в столичном суде, передает «Голос народа»

Напомним, что 15 апреля судья Айжан Кульбаева в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении экс-министра вынесла частное постановление одному из его защитников из-за неоднократного проявления неуважения к суду. 

Ранее мать обвиняемого в убийстве с особой жестокостью Куандыка Бишимбаева впервые высказалась в суде. Напомним, что стороной защиты Бишимбаева было заявлено ходатайство о приобщении и иследовании заключения эксперта Тлемисова, инициированного стороной подсудимого. Прокуроры выступили против данного ходатайства. Вместе с тем гособвинитель Айжан Аймаганова заявила ходатайство о признанни недопустимым исследования заключений специалистов из Москвы, также заказанных авдокатами Бишимбаева.

Также сообщалось, что 11 апреля в ходе допроса подсудимый Байжанов, обвиняемый в укрывательстве и недонесении о преступлении, рассказал подробности со дня смерти Салтанат Нукеновой. Свою речь подсудимый Байжанов начал с выражения сочувствия и соболезнований родным и близким Салтанат Нукеновой. Практически сразу подсудимый рассказал о том, что ссоры между Куандыком Бишимбаевым и Салтанат Нукеновой были привычным явлением для всех сотрудников Гастроцентра. Кроме того, он видел не единожды Нукенову с синяками. Поэтому, как уверяет подсудимый, он недооценил серьезность ситуации в этот раз. Он заявил, что в день смерти видел Салтанат несколько раз.

Судмедэксперт опроверг версию о смерти Салтанат Нукеновой от старой травмы. Адвокаты Бишимбаева попросили допросить специалистов из России. Ранее Бишимбаев рассказал собственную версию смерти Салтанат Нукеновой. Обвиняемый в убийстве Салтанат Нукеновой ответил на вопросы прокурора. Ранее прокурор зачитала заметки из телефона Нукеновой, где говорится о некой измене. Также Бишимбаев рассказал историю знакомства с Нукеновой. Он заявил, что отказывается признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой. Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев. 

Новости партнеров

Вам будет интересно