поиск
×
Общество

Какие вопросы задавали адвокаты Бишимбаева брату Нукеновой (ВИДЕО)

Сторона защиты интересовалась отношениями между братом и сестрой 

Яна Мазуренко
29 марта 2024 года в 15:46

Какие вопросы задавали адвокаты Бишимбаева брату Нукеновой (ВИДЕО)
Фото: Верховный суд

В суде Астаны продолжается судебное разбирательство по делу бывшего министра Национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой, передает «Голос народа».

После перерыва заседание началось с уточняющих вопросов брату погибшей Салтанат – Айтбеку Амангельды от со стороны защиты Бишимбаева.

Адвокат подсудимого Назкен Кусаинова спросила у потерпевшего, почему он не пытался помочь психологически Салтанат наладить отношения с Куандыком, чтобы сохранить их семью.

«Против Куандыка я не всегда был так агрессивно настроен. Более того, изначально – он мне как собеседник понравился. Далее, когда я услышал его личную историю, о том что он сидел…Мне даже стало его жалко, я относился к нему с состраданием. Но после мартовских событий никакого сострадания у меня не осталось. Поэтому я не видел смысла в этом», –  пояснил Айтбек Амангельды.

Второй адвокат подсудимого – Лейла Рамазанова поинтересовалась у брата Нукеновой, видела ли Салтанат в детстве сцены насилия, на что ее брат ответил, что в их семье никогда не было насилия.

Отвечая на вопросы стороны защиты, Айтбек Амангельды сообщил, что Салтанат Нукенова спокойно переносила расстояние с Куандыком, когда уходила от него после ссор.

«Она чувствовала облегчение, что наконец-то может выспаться», –  отметил брат погибшей.

После окончания вопросов сторона защиты попросила разрешения суда для дачи показаний Куандыком Бишимбаевым. После перерыва этот вопрос будет решен.

Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

11 ноября департамент полиции города Астана сообщил, что подозреваемый в убийстве женщины в ресторане водворен в столичный изолятор временного содержания. Позже президент поручил держать на особом контроле дело Бишимбаева. 

В начале декабря отец Салтанат Амангельды Нукенов обратился к президенту Казахстана. Он попросил главу государства поручить департаменту экономических расследований провести проверку и установить источник происхождения имущества, принадлежащего Нурлыбековой Альмире и близким родственникам Бишимбаева.

В конце декабря 2023 года Назым Кахарман – бывшая супруга арестованного по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, впервые высказалась о резонансном деле.

26 февраля дело Бишимбаева поступило в суд. Бишимбаев запросил суд с участием присяжных. Уже 11 марта в Астане начались предварительные судебные слушания по делу бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Тогда прокурор зачитала, как убивали Салтанат Нукенову. 

Стоит отметить, Бишимбаев отказывается признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой. 

Новости партнеров

Вам будет интересно