поиск
×
Общество

Она всегда его защищала – брат Салтанат Нукеновой о ее жизни с Бишимбаевым (ВИДЕО)

Айтбек Амангельды дал свои показания 

Яна Мазуренко
29 марта 2024 года в 13:20

Она всегда его защищала – брат Салтанат Нукеновой о ее жизни с Бишимбаевым (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

В суде Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой. Заседание началось с допроса потерпевшей стороны. Брат Нукеновой Айтбек Амангельды дал свои показания. Выступление он начал с рассказа о знакомстве Куандыка Бишимбаева с его погибшей сестрой, передает «Голос народа».

Айтбек Амангельды проинформировал, что Бишимбаев долго и навязчиво ухаживал за его сестрой, а в конце октября 2022 года Бишимбаев сделал предложение. По его словам, Салтанат с тех пор начала защищать мужа перед родителями, верила ему и уверяла, чтобы они не обращали внимание на его прошлое. Однако брат погибшей все равно относился к Куандыку Бишимбаеву с подозрением.

«Куандык не участвовал в некоторых предсвадебных мероприятиях, мне показался странным его взгляд. Он все время смотрел куда-то в потолок», –  сказал Амангельды.

Первый инцидент, который насторожил брата Салтанат, произошел перед празднованием нового 2023 года.

«Когда дети распаковывали подарки, лежавшие на столе, зашел Куандык и увидел, что его подарки, которые он купил, начали распаковывать дети. И устроил истерику, что это мои подарки, какое вы имеете право их распаковывать! Был поток негатива на детей», –  рассказал он.

Айтбек Амангельды также на протяжении 20 минут дословно зачитывал всю переписку с сестрой – с зимы 2023 года по март того же года. 

В своем выступлении он отметил, что неоднократно уговаривал Салтанат уйти от Бишимбаева с тех пор, как получил от сестры фото с синяками на лице.

После повествования событий брат погибшей рассказал о том, какой была его сестра.

«Салтанат была замечательным человеком, она как астролог, помогала девушкам, зачастую проводила бесплатные консультации, это было не один раз. У нее был опыт работы также в благотворительной компании, где она занималась привлечением финансирования для строительства жилья для малоимущих. Она выросла в хорошей семье. Единственной, возможно, которой ошибкой было то, что она поверила Куандыку и полюбила его», – рассказал он, сдерживая слезы.

Далее прокуроры начали задавать уточняющие вопросы потерпевшему, отвечая на которые, Айтбек отметил, что подсудимый часто обращался к гадалкам.

«Он все время ходил по каким-то гадалкам, экстрасенсам, еще даже до встречи с Салтанат, которые говорили ему что, у вас все получится, она тебя полюбит. Он ее с собой брал», –  сообщил потерпевший.

Затем прозвучали уточняющие вопросы от адвоката потерпевшей стороны. Адвокат спросила у брата погибшей, пытались ли сотрудники полиции в ночь с 22 по 23 марта как-то связаться с ним, на что Айтбек дал отрицательный ответ.

Далее с вопросами к Амангельды выступил адвокат защиты, который поинтересовался, нравилось ли Нукеновой отношение Бишимбаева к ней.

«В целом она пыталась его обелить и защитить после мартовских событий», –  ответил он.

Сторона защиты спросила, известно ли Айтбеку Амангельды о том, подвергалась ли Салтанат когда-либо насилию со стороны других мужчин. На что он ответил нет.

Также сторона защиты спросила у Айтбека Амангельды имя парня, с которым Салтанат встречалась до Бишимбаева. Айтбек озвучил имя парня. Адвокаты спросили, о том был ли он единственным бывшим мужчиной погибшей. Айтбек отметил, что знаком с ним и у них были хорошие отношения.

После допросов судья объявила перерыв до 14:30. 

Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

11 ноября департамент полиции города Астана сообщил, что подозреваемый в убийстве женщины в ресторане водворен в столичный изолятор временного содержания. Позже президент поручил держать на особом контроле дело Бишимбаева. 

В начале декабря отец Салтанат Амангельды Нукенов обратился к президенту Казахстана. Он попросил главу государства поручить департаменту экономических расследований провести проверку и установить источник происхождения имущества, принадлежащего Нурлыбековой Альмире и близким родственникам Бишимбаева.

В конце декабря 2023 года Назым Кахарман – бывшая супруга арестованного по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, впервые высказалась о резонансном деле.

26 февраля дело Бишимбаева поступило в суд. Бишимбаев запросил суд с участием присяжных. Уже 11 марта в Астане начались предварительные судебные слушания по делу бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Тогда прокурор зачитала, как убивали Салтанат Нукенову. 

Стоит отметить, Бишимбаев отказывается признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой. 

Новости партнеров

Вам будет интересно