поиск
×
Общество

Адвокаты Бишимбаева опровергают образ абьюзера своего подзащитного

Сторона защиты уверяет, что подозреваемый никак не запрещал погибшей встречаться с друзьями и близкими

Яна Мазуренко
12 марта 2024 года в 17:44

Адвокаты Бишимбаева опровергают образ абьюзера своего подзащитного
Коллаж: Голос народа

В Астане продолжаются судебные слушания по делу бывшего министра Нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Его подозревают в убийстве с особой жестокостью своей супруги Салтанат Нукеновой, передает «Голос народа».

С продолжением процесса выступила адвокат Бишимбаева, которая настаивает на том, что экс-министр экономики не является абьюзером.

Она отметила, что Куандык Бишимбаев никак не препятствовал встречам Салтанат с друзьями и близкими.

«Салтанат встречалась со своими подругами в ресторане БАУ, например. Только за предшествующие трагическому несколько дней Куандык и Салтанат вместе в магазинах делали покупки. 5 ноября Куандык позвал родителей Салтанат в гости в Астану, и данное обстоятельство находит свое подтверждение материалов уголовного дела, где мама Салтанат стоит с букетом цветов. 7 ноября Салтанат вместе были на оперном концерте струнного квартета на национальном языке. На следующий день Салтанат и Куандык также делали покупки, приобретая теплую одежду для нее, что подтверждается фото», –  зачитала адвокат.

Кроме того, защита Бишимбаева опровергает предыдущие избиения Нукеновой. Адвокат также добавила, что досудебное расследование было проведено односторонне.

«По уголовному делу в отношении Бишимбаева, собранные по делу доказательства не подвергнуты всестороннему и объективному исследованию и не дана надлежащая правовая оценка, допущены существенные нарушения и требования УПК, досудебное расследование было односторонне, орган досудебного расследования не проверил доводы Бишимбаева, так как не допросил его», –  озвучила сторона защиты.

Напомним, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги, 31-летней Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

Новости партнеров

Вам будет интересно