поиск
×
Общество

Казахстанцев предупредили об ответственности за ложную информацию по делу Бишимбаева

Вмешательство в деятельность суда недопустимо, заявили в Генпрокуратуре

Жанар Сапарова
12 марта 2024 года в 23:48

Казахстанцев предупредили об ответственности за ложную информацию по делу Бишимбаева
Фото с сайта sputnik.kz

Генеральная прокуратура Казахстана сделала заявление на фоне начала суда по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, передает «Голос народа».

В Генпрокуратуре заявили, что в медиа-пространстве публикуются материалы касательно уголовного дела в отношении​ Куандыка Бишимбаева, ставящие под сомнение результаты досудебного расследования.

«Распространение таких сведений может расцениваться как форма воздействия на суд с целью воспрепятствования осуществлению им объективного и беспристрастного правосудия по конкретному делу. Вмешательство в деятельность суда недопустимо и уголовно наказуемо в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Казахстан. За распространение заведомо ложных сведений тоже предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан», ‒ говорится в сообщении.

В этой связи Генеральная прокуратура призывает всех граждан и СМИ к соблюдению законности, предостерегает от совершения уголовных правонарушений и недопущению вмешательства в деятельность суда в какой бы то ни было форме.

Напомним, 11 марта 2024 года в Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым. Как следует из заявления прокурора, экс-министр систематически избивал Салтанат Нукенову, шантажировал ее интимными видео, а в ночь убийства нанес ей множество сокрушительных ударов по голове. Выслушав прокуроров, Бишимбаев отказался признать вину.

До этого сторона Бишимбаева запросила проведение следственного эксперимента.

Адвокат экс-министра опровергла предыдущие избиения Нукеновой. Она также добавила, что досудебное расследование было проведено односторонне.

В свою очередь, адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова выступила в суде с просьбой отклонить все ходатайства адвокатов обвиняемого.

Прокурор Айжан Аймаганова также призвала суд не удовлетворять ходатайства стороны защиты Бишимбаева. Гособвинитель заявила, что более 50 свидетелей указывают, что экс-министр избивал Салтанат Нукенову.

Главное судебное разбирательство с участием присяжных назначено на 27 марта.

Новости партнеров

Вам будет интересно